Диагностика, анализ риска и лечение пациентов с повышенным давлением с использованием ультрасовременных подходов

Диагностика, анализ риска и лечение пациентов с повышенным давлением с использованием ультрасовременных подходов

Центр исследования артериальной гипертонии Клиники Аладашвили

Какое значение имеет ранняя диагностика гипертензии и своевременный анализ рисков, какие ультрасовременные подходы лечения реализованы в Клинике Александра Аладашвили и что должен знать о высоком давлении пациент - эти вопросы обсуждает специалист европейского общества клинической гипертонии, руководитель Центра артериальной гипертонии Клиники Аладашвили, врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Анна Рехвиашвили.

 

Высокое кровяное давление, или гипертония, является наиболее распространенным заболеванием в мире, а также в Грузии. Еще десятилетия назад Всемирная организация здравоохранения признала гипертонию основным фактором риска кардиоваскулярных (сердечно-сосудистой) болезней и смертности.

Угрозы:

Пациенты с высоким давлением, которые проходят лечение и контролируют артериальное давление и значения артериального давления 140/90 мм.рт.ст, имеют такой же потенциальный риск осложнений,  как здоровый человек. Но в случае неконтролируемой гипертонии могут развиваться осложнения:

  • почечная недостаточность и высокий риск развития хронического заболевания почек
  • утолщение стенки левого желудочка, что увеличивает частоту возникновения ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности
  • у мужчин значительное снижение сексуальной активность из-за эректильной дисфункции, что является ранним признаком серьезных сердечно-сосудистых осложнений
  • снижение зрения, работоспособности, внимания
  • повышение сонливости и вялость.

Часто в нелеченных и неконтролируемых случаях первым проявлением может быть инфаркт миокарда, инсульт или транзиторная ишемическая атака.

Печальная халатность:

Большинство населения знает, что является носителем высокого давления. Некоторые лечатся у врачей, некоторые занимаются самолечением. К сожалению, многие произвольно меняют выписанные лекарства и дозы, более того, они обычно отказываются принимать необходимые лекарства, потому что считают, что повышенное кровяное давление является нормой для их возраста, пола, массы тела, генетических или других причин.

Реальность такова, что все пациенты, которые без лечения или несмотря на прием лекарств, имеют 140/90 мм рт. ст. или выше, подвергаются высокому риску.

Ранняя диагностика:

Таким образом, очень важна ранняя диагностика гипертонии, повреждении органов-мишеней и ранное выявление факторов риска, таких как:

  • диабет
  • нарушения обмена холестерина
  • избыточное потребление соли
  • сидячий образ жизни
  • курение и т. д.

Также чрезвычайно важно начать лечение на ранней стадии и достичь нормального давления. Все это резко снизит потенциальный риск дальнейших осложнений.

Специальный пакет лечения - ультрасовременный подход:

Из за интереса широкой общественности в Центре изучения артериальной гипертонии в клинике Аладашвили мы решили провести специальную акцию по диагностике, анализе рисков, выявлению повреждении целевых органов и  лечению пациентов с высоким кровяным давлением.

Созданный специальный пакет лечения включает в себя комплексное обследование пациентов - гипертоников с высоким риском возникновения опасных для жизни осложнении.  Обследования проводятся по современным рекомендациям и стандартам. Разработанный пакет позволяет нам избежать непоправимого вреда нашему здоровью.

Понятие «чем скорее, тем лучше» абсолютно соответствует проблеме гипертонии!

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები