Трехсосудистое поражение коронарного русла

Трехсосудистое поражение коронарного русла

Сложный кардиоинтервенционный случай

В клинике имени Александра Аладашвили уже много десятилетий функционирует кардиологическое отделение, в котором успешно проводятся как кардиохирургические, так и интервенционные кардиологические вмешательства.

Пациент - мужчина 51 год, поступил в районную больницу с диагнозом: острый коронарный синдром. При обследовании сосудов сердца (коронарография) были выявлены множественные поражения сложной анатомической локализации. В связи с опасным для жизни, нестабильным состоянием больной был переведен в наше учреждение для операции на открытом сердце - аортокоронарного шунтирования

Пациент был помещен в кардиологическое отделение в тяжелом и нестабильном состоянии. Многопрофильная команда врачей (Cardiac Team) – кардиологи, кардиохирурги, интервенционные кардиологи и специалисты по внутренним болезням – детально оценила состояние пациента. В результате стало ясно, что операция на открытом сердце представляет собой вмешательство крайне высокого риска, которое пациенту будет очень тяжело перенести, а процесс реабилитации может быть не полноценным.

Поскольку без радикального вмешательства улучшить состояние больного было невозможно, согласно внутреннему протоколу клиники, основанному на международных рекомендациях, было решено восстановить кровообращение сердца - менее травматичным методом - коронарной ангиопластикой (стентированием).

Малотравматичную процедуру пациенту провел заведующий отделением интервенционной кардиологии нашей клиники, интервенционный кардиолог с многолетним стажем – Леван Амаглобели. Восстановление проходимости всех сосудов сердца, а именно левой главной стволовой, локтевой, огибающей и правой коронарной артерий - стентирование. В ходе процедуры кровообращение в сердечной мышце полностью восстанавливалось. Состояние пациента стабилизировалось, лечение продолжилось в кардиологическом отделении. Через несколько дней больной был выписан из больницы без каких-либо жалоб.

Коронарография и коронарное вмешательство являются малоинвазивными вмешательствами. Во время этой манипуляции из лучевой, плечевой или бедренной артерии с помощью специальных катетеров-проводников можно добраться до сосудов, питающих сердце, осмотреть их и расширить поврежденный сосуд посредством баллонной ангиопластики и имплантации стента. Стент представляет собой тонкий металлический гибкий каркас, который в сжатом состоянии вводится в просвет артерии, а затем расширяется, как пружина.

Тбилиси, ул. Дмитрия Узнадзе № 103

Для консультации свяжитесь с нами по номеру: 599 337 828;

Вы можете обратиться в колл-центр клиники по телефону (032) 2 95 80 14

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები