Важность своевременного кардиологического вмешательства

Важность своевременного кардиологического вмешательства

Острый коронарный синдром с элевацией сегмента - ST

Ива Кереселидзе – интервенционный кардиолог

В клинике имени Александра Аладашвили уже много десятилетий функционирует кардиологическое отделение, в котором работают врачи с многолетним опытом, где успешно проводятся как кардиохирургические, так и интервенционные кардиологические вмешательства.

В этой статье мы представляем еще один успешный медицинский случай в области интервенционной кардиологии.

Пациент, мужчина 60 лет, доставлен в клинику бригадой медицинской помощи через полчаса после появления сильных болей в груди.

При поступлении состояние больного было тяжелым, с нестабильными гемодинамическими (пониженное давление, низкий пульс) показателями и полной атриовентрикулярной блокадой (холодовая аритмия).

В отделении неотложной помощи нашего учреждения после верификации диагноза острого трансмурального инфаркта нижней стенки миокарда, острой сердечной недостаточности и оказания неотложной медицинской помощи больной был немедленно переведен в сопровождении реанимационной бригады в отделение сердечно-сосудистой и реанимационной помощи, лабораторию катетеризации магистральных сосудов для проведения вмешательств (коронарография и коронаропластика).

При сердечно-сосудистом обследовании был выявлен атеротромбоз правой коронарной артерии с полной ее окклюзией, после чего интервенционный кардиолог нашей клиники Ива Кереселидзе провел экстренную реваскуляризацию сосуда с имплантацией стентов, в результате чего была востановленна проходимость сосуда и кровообращение в сердечной мышце полностью восстановилось. После вышеуказанного вмешательства состояние больного стабилизировалось, он продолжил лечение в кардиологическом отделении и через несколько дней был выписан из лечебного учреждения без каких-либо жалоб.

Коронарография и коронарное вмешательство являются малоинвазивными вмешательствами. Во время этой манипуляции с помощью специальных катетеров-проводников из лучевой, плечевой или бедренной артерии можно добраться до сосудов, питающих сердце, осмотреть их и расширить поврежденный сосуд путем баллонной ангиопластики и имплантации стента. Стент представляет собой тонкий металлический гибкий каркас, который в сжатом состоянии вводится в просвет артерии, а затем расширяется, как пружина.

 

Тбилиси, ул. Дмитрия Узнадзе № 103

Для консультации свяжитесь с нами по номеру: 599 337 828;

Вы можете обратиться в колл-центр клиники по телефону (032) 2 95 80 14

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები