Когда должны  посетить кардиолога и на какие симптомы следует обратить внимание?

Когда должны посетить кардиолога и на какие симптомы следует обратить внимание?

Сердечно-сосудистые заболевания имеют самый высокий уровень смертности в мире.

Какие профилактические меры необходимы для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний? Эти вопросы обсуждаются с заведующим отделения кардиологии клиники Ал. Аладашвили, г-ном Давидом Иосебашвили.

- Какие самые распространенные кардиологические заболевания в нашей стране?

В нашей популяции существуют три наиболее распространенных кардиологических заболевания:

  • Коронарные заболевания сердца — заболевания, возникающие из-за уплотнения и сужения коронарных артерий
  • Сердечная недостаточность
  • Артериальная гипертензия.

- На какие симптомы стоит обратить внимание?

Основным симптомом заболевания коронарной артерии является боль или дискомфорт (жжение, тяжесть, покалывание) за грудиной, которая может первоначально появляться при физической нагрузке, а затем в положении покоя.

Также боль может иметь различные локализации: в области сердца, в челюстях, конечностях и спине.

Что касается сердечной недостаточности, то это в первую очередь проявляется усталостью, уменьшением трудоспособности, отеком нижних конечностей, одышкой, сначало при обычной нагрузке, после при увеличении нагрузки. Наример, если у человека начинается одышка когда поднимается на лестнице (уже в конце первого этажа), существует возможность сердечной недостаточности.

Проявлением артериальной гипертензии является повышение артериального давления, которое в некоторых случаях протекает бессимптомно и проявляется тогда, когда целевые органы (сердце, мозг, почки, периферические кровеносные сосуды, глаза) уже повреждены. В таких случаях имеем дело с такими серьезными заболеваниями, как инсульт, инфаркт и т. д. В некоторых случаях больного беспокоят головные боли, тошнота, головокружение и т. д.

Как только появятся эти симптомы, рекомендуется проконсультироваться с врачом, или пройти профилактическое обследование для своевременного выявления заболевания и предотвращения дальнейших осложнений. Помните, что опаздание может привести к непоправимым результатам.

- В каком возрасте обычно появляются проблемы с сердцем?

Кардиологические проблемы обычно возникают раньше у мужчин, чем у женщин. Нарушения сердечно-сосудистой системы появляются у мужчин старше 40 лет и у женщин старше 55 лет. Поэтому желательно начинать профилактические осмотры, когда мы достигнем этого возраста. Тем не менее, важно отметить, что, как и другие заболевания, патологии сердца стали довольно «омоложиваться», а это означает, что сердечно-сосудистые заболевания становятся все более и более распространенными среди людей за пределами возрастного диапазона. Недавно в нашу клинику обратился пациент, 28-летний мужчина с тяжелым инфарктом. Так, что профилактический осмотр всегда целесообразен.

- Какие профилактические исследования на сердечные заболевания?

Эти исследования включают электрокардиограмму, анализ крови, коагулограмму, определение креатинина, изучение липидного спектра. Эти исследования не только помогают поставить правильный и своевременный диагноз, но и позволяют нам выявлять патологии на ранней стадии, когда болезнь протекает бессимптомно, что является прямой предпосылкой для развития тяжелого сердечно-сосудистого заболевания. Таким образом, профилактическое обследование может быть жизненно важным в некоторых случаях.

- Каковы факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний?

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

  • Возраст - для мужчин 40 лет, для женщин 55 лет.
  • Пол - мужской
  • Употребление табака
  • Диабет
  • Дислипидемия, т.е. высокий уровень холестерина
  • Лишний вес
  • Адинамичный образ жизни
  • Наследственность.

Пациенты с наследственной предрасположенностью нуждаются в особом внимании. Когда они достигают критического возвраста для сердечно-сосудистых заболеваний, должны пройти полное кардиологическое обследование. Это позволит нам избежать возникновения заболевания или выявить расстройство на ранней стадии, что является необходимым условием для успешного лечения.

Кроме того, тем, кто подвержен риску, рекомендуется контроль давления. Измерение давления время от времени является важным профилактическим средством.

- Какими должны быть значения артериального давления в норме?

Желательно, чтобы артериальное давление было ниже 120/80. Когда систолическое артериальное давление поднимается со 120 до 140, это уже стадия предгипертонии. 140/90 - это первая стадия гипертонии. Если у пациента регулярное систолическое артериальное давление выше 120, необходимо регулярное лечение. В противном случае постепенное ухудшение состояния неизбежно, так как давление увеличивается с возрастом.

- Как можно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания?

Подсчитано, что 90% сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить. Для этого необходимо бороться с факторами риска развития заболевания: бросить курить, ограничить потребление алкоголя, постоянно контролировать сопутствующие заболевания, такие как диабет, заболевания почек. Важно употреблять продукты с низким содержанием жиров, но стоит отметить, что последние рекомендации не оправдывают полное удаление жира из рациона. Нам нужно сбалансированное количество белков, жиров и углеводов.

И самое главное надо вести здоровый образ жизни, активно тренироваться, помнить, что умеренность нужна во всем.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები