Какое значение имеет эндоскопическое исследование и при каких заболевании используется этот метод?

Какое значение имеет эндоскопическое исследование и при каких заболевании используется этот метод?

«Эндоскопия» происходит от греческого языка и буквально означает «смотреть во внутрь».

Мы говорим об этом чрезвычайно важном медицинском методе с эндоскопистом клиники Аладашвили, Георгием Сичинава.

- Что такое эндоскопия?
Эндоскопия - это метод исследования полых и трубчатых органов с помощью оптических приборов. Это процедура, при которой врач осматривает состояние организма с помощью специального эндоскопа. Это позволяет нам обнаруживать патологии в том или ином органе. Эндоскопия играет важную роль в выявлении ранних стадий различных (в том числе онкологических) заболеваний.

- Какие основные эндоскопические методы применяются в клинике Аладашвили?
В нашей клинике внедрены проверенные и высокоинформативные методы эндоскопических исследований. К ним относятся эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, бронхоскопия. перечисленные методы используются для диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Клиника Аладашвили оснащена самым современным цифровым оборудованием Olympus, которое позволяет с высокой точностью диагностировать заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника и дыхательных путей (язва, полип, рак). Кроме того, в нашей клинике может быть проведен ряд эндоскопических операций, как амбулаторных, так и стационарных.

Важно знать, что эндоскопия используется в современной медицине как для диагностики, так и для лечения конкретных заболеваний.

- Какие заболевания можно лечить с помощью эндоскопии?
Эндоскопический метод используется:

  • чтобы остановить кровотечение из язвы (эндоскопический гемостаз)
  • для эндоскопического лигирования варикозно-расширеных вен пищевода
  • эндоскопического удаления желчного пузыря (папилоспинктерэктомия),
  • для удаления незлокачественных полипов
  • для санации трахеобронхиального дерева
  • для удаления инородного тела из трахей, бронхов и желудка.

А также для лечения других заболеваний.

- Что такое гастроскопия и когда вы ее применяете?
Гастроскопия - это процедура, когда тонкая, гибкая трубка вводится через рот для просмотра пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Она используется для решения таких проблем, как:

  • затруднение глотания
  • изжога
  • отрыжка
  • тошнота, рвота
  • боль, жжение и дискомфорт в животе.

Именно посредством гастроскопии выявляются язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальный рефлюкс, гастрит, эрозии, желудочно-кишечные опухоли и берется материал для биопсии. Кроме того, как уже упоминалось, этот метод используется для остановки кровотечения из пищеварительного тракта.

- Что такое колоноскопия?
Это медицинская диагностическая процедура, при которой врач-эндоскопист исследует и оценивает слизистую оболочку толстой кишки с помощью специального зонда. Колоноскопия позволяет визуально диагностировать такие состояния, как язвы толстой кишки, полипы, опухоли. Кроме того, с помощью колоноскопии могут быть сделаны биопсия и удаление патологической ткани.

- Что включает в себя бронхоскопия?
Бронхоскопия является одним из методов инструментального исследования дыхательных путей, при котором проводится исследование трахеобронхиального дерева, биопсия, санация бронхов, введение антибактериальных средств непосредственно в бронхах, диагностика онкологических заболевании, извлечение инородного тела и многое другое.

Важно помнить, что преимуществами современной медицины являются инструментальные методы исследования. Первым и наиболее важным шагом в успешном лечении заболевания является его ранняя диагностика. Поэтому я рекомендую вам обратиться к врачу в случае каких-либо жалоб.

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები