Красота в меру! - Как загарать на солнце правильно?

Красота в меру! - Как загарать на солнце правильно?

Что мы должны знать об активном солнечном воздействии?

Без солнечной энергии на земле невозможно было бы существовать. Однако ее лучи, наряду с живой энергией, также могут нанести значительный вред. Что мы должны знать об активном солнечном воздействии, как защитить любителей загара? Эти вопросы обсуждает г-жа Русудан Кахидзе, известный дерматолог и врач клиники Аладашвили.

Если мы посмотрим на историю, обнаружим, что наши предки всегда защищали себя от воздействия солнца с помощью зонтов, широких головных уборов и соответствующей одежды. В моде была бледная кожа у женщин, поскольку загорелая кожа ассоциировалась с более низким социальным положением, пока Коко Шанель не превратила загар критерим красоты. В наше время люди пытаются ходить в загорелой коже и зимой и летом.

- Насколько полезна солнечное излучение для организма человека?

Ультрафиолетовые лучи солнца участвуют в синтезе витамина D. Без витамина D невозможно формировать нормальную костную систему. Его недостаток вызывает рахит у детей и способствует остеопорозу у взрослых.

Ультрафиолетовый спектр - это часть невидимых солнечных лучей, с довольно большим диапазоном и относительно короткой длиной волн: от 10 до 400 нанометров. Различают A, B, C ультрафиолетовые лучи. Наибольшее количество лучей, которое достигает земли А лучи, а B-лучи, которые играют ключевую роль в синтезе витамина D, являются более мощными. С-излучение наиболее опасно для жизни, но, к счастью, оно не проникает в озоновом слою, поэтому не представляет реальной угрозы.

Кроме того, процесс загара можно рассматривать, как защитный механизм для кожи. Ультрафиолетовые лучи положительно влияют на обменные процессы, иммунитет, а главное, повышают настроение человека.

Один американский психиатр изучил синдром «зимней депрессии» и обнаружил, что изменения в настроении человека в это время года вызваны недостатком солнечного света.

- Какой вред может нанести ультрафиолетовое излучение?

Ультрафиолетовое излучение может нанести довольно много вреда. Прежде всего ожог.

По светочувствительности для белой рассы выделены 4 типа кожи. Кожа первого типа  практически не загарает, не имеет защитного механизма и легко получает ожог, который требует периода реабилитации. Если такой человек (с очень белой кожей) продержится на полуденном солнце около 20 минут, у него будет ожог 1-й степени и эритема (покраснение кожи). При длительном воздействии кожа может стать некротической. Сильные ожоги вместе с изменениями кожи (волдыри) также могут вызывать системные расстройства:

  • головнаю боль
  • тошноту
  • рвоту
  • общую интоксикацию,
  • обезвоживанию организма и др.

Был ряд случаев, когда из-за этих побочных эффектов стала необходимой реанимация, чтобы спасти пациента. Так что нужна большая осторожность.
Люди со вторым, третьим и четвертым типом кожи легче получают загар. Что касается чернокожих людей, они темнеют быстрее, но ожоги все таки развиваются, если они слишком долго остаются на солнце.

Кроме того, важно знать, что ультрафиолетовое излучение сильно влияет на глаза. Легко получить ожоги век, роговицы, конъюнктивы. Длительное и интенсивное воздействие лучей может разрушить сетчатку глаза и даже привести к потере зрения!

Помимо ожогов, частый и продолжительный загар может вызвать фотостарение кожи. В результате фотостарения кожа становится сухой, чешуйчатой и появляются пигментированные пятна.

- В какие часы рекомендуется принимать загар?

До 11.00 утра риск ожогов меньше, а солнечное воздействие солнца обычно вызывает только загар. Чем больше солнце достигает своего зенита, тем больше опасность ожогов. И чем больше солнца направлено на горизонт (то есть во время восхода и заката), тем безопаснее. Пребывание на пляже с 13.00 до 15.00, даже под зонтом, вообще не рекомендуется.

- Это миф или реальность, что мы легче загараем в облачную погоду?

В облачную погоду невозможно загараться более интенсивно, потому что облака и выхлопные газы в воздухе препятствуют воздействию солнца. Это мнение связано с тем, что в такую погоду нам менее жарко и дольше проводим время на солнце. Как правило, даже форма самих облаков важна для загара. Также  имеет значение в какое время суток мы находимся под солнцем, на какой высоте мы находимся, какое время года и т.д.
Кому нельзя активного пребывания на солнце?

Если человек склонен к появлению различных кожных заболеваний, таких как папиллома, кератома, родинки или другие фиброматозы, то воздействие ультрафиолетового света очень опасно. Хорошо известно, что ультрафиолетовые лучи стимулируют дегенерацию этих образований. Имеется высокий риск атипичного размножения и злокачественного перерождения.

Особенного внимания требуют люди, у которых имеется:

  • меланома
  • плоскоклеточный рак
  • базалиома
  • предраковые заболевания, такие как: актинический кератоз, фиброматозные узлы
  • заболевания матки, яичников и молочных желез с образованием узлов
  • дисфункция щитовидной железы
  • варикозное расширение вен
  • сердечно-сосудистые патологии и многое другое.

 

В это время жизненно важно избегать активного пребывания на солнце, потому что ультрафиолетовые лучи стимулируют рост опухоли. Применяйте специальные кремы и лосьоны вместе с механической защитой (зонт, шапка, шапка).

Кроме того, следует знать о фотосенсибилизации, это избыточная чувствительность организма к радиационному воздействию, что проявляется фотоаллергическими реакциями, фотодерматозом.

Это состояние может быть более выраженным при приеме определенных лекарств - антибиотиков, психотропных средств и других фототоксичных лекарств. У некоторых людей развивается фото-фитодерматоз, или дерматоз, который развивается одновременно воздействием определенного растения и солнца.

- Как пользоваться солнцезащитным кремом?

Правильное использование солнцезащитного крема очень важно. Некоторые люди считают, что лучше всего наносить крем на тело непосредственно перед пребыванием на солнце. Это неправильно. Следует помнить, что любой фильтр начинает работать через 25-30 минут. т.е. нужно нанести крем на кожу за полчаса до выхода на солнце. Также стоит отметить, что действие кремов длится 1,5-2 часа, и если вы намерены долго находиться на солнце, вам нужно заново нанести защитные средства.

- Насколько приемлем загар в солярий с искусственными ультрафиолетовыми лучами?

Высококачественный искусственный источник ультрафиолетового света не вреден для здоровья. Лампы солярия довольно утонченные и содержат меньше вредных лучей. Однако ничего лишнего нельзя делать. Как правило, если человек живет в среде, где нет недостатка солнечного света, регулярное использование солярия не рекомендуется.

Важно помнить, что лампы должны контролироваться на высоком уровне, и нужен очень хороший специалист, который будет индивидуально подбирать время экспозиции и интенсивность. К сожалению, эти условия часто не защищены. Это приводит к увеличений частоты различных типов повреждений кожи,в том числе рака.

Кроме того, не забывайте, что соляриевые лампы не содержат B излучение и естественный солнечный свет незаменим для синтеза витамина D.

Что бы вы посоветовали любителям загара?

Главное – чувство меры! Каждый человек должен оценить свой собственный тип кожи, принять во внимание существование родинкок и других образовании, постоянно проверяться у специалиста, а также проверять свой эндокринологический статус, состояние матки и яичников.

Необходимо принимать загар только в рекомендуемое время, избегать открытого солнца, использовать защитные средства, пить много воды, чтобы избежать обезвоживания и использовать увлажнители кожи.

Нельзя принимать алкоголь во время загара! Помните, что умеренность - залог здоровья и красоты!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები