Грибковые инфекции кожи

Грибковые инфекции кожи

Какие условия способствуют развитию грибковых инфекций кожи?

Грибковая кожная инфекция является одним из наиболее распространенных дерматологических заболеваний, вызываемых различными видами грибков. Как избежать развития грибка, что нужно знать об условиях, которые способствуют этой инфекции и какие симптомы не следует упускать из виду? На эти вопросы отвечает Русудан Кахидзе, дерматолог клиники Александра Аладашвили

Грибы являются представителями микрофлоры нашей кожи и слизистых оболочек и не вызывают заболевания в нормальных условиях. Следовательно, они считаются условно-патогенными микроорганизмами. Условнопатогеные организмы могут вызывать заболевание только в определенных условиях.

- Какие грибковые инфекции встречаются на коже?

Есть много различных возбудителей грибковых заболеваний кожи. В основном встречаются поверхностные микозы, грибковые заболевания, которые повреждают поверхностный слой кожи (эпидермофитоз), волосы (трихомикоз), ногти (онихомикоз). Также есть глубокие микозы.
Какие условия способствуют развитию грибковой инфекции кожи?

Условия, способствующие развитию инфекции различны

Эндогенные факторы:

  • потоотделение
  • различные хронические кожные заболевания
  • длительное лечение кортикостероидами и многое другое.

Экзогенные факторы:

  • Контакт с источником заболевания
  • Влажная и теплая среда
  • Узкая и синтетическая одежда и т. д.

Следует помнить, что предпосылкой развития практически всех грибковых инфекций является теплая и влажная среда. Некоторые грибы чувствуют себя особенно хорошо в жирной среде.

На пораженной коже первоначально развивается местное поражение - дерматит, а также трещины кожи и мацерация, которые сами по себе вызывают развитие гриба.

В целом, клиническая картина инфекции зависит как от типа возбудителя и его локализации, так и от многих других факторов. На общую картину заболевания  большое влияние оказывает общее состояние больного. Значительное снижение иммунитета и различные хронические заболевания, например – диабет, играют важную роль в развитии этой инфекции.

- В каких частях тела грибы появляются чаще всего?

Грибы на коже встречаются в любой локализации, но очень часто грибковые заболевания развиваются в естественных складках организма: в подмышечной области, в промежутках между пальцами, в паховой области особенно у людей, которые часто используют закрытую обувь или одежду. Я хочу обратить внимание к домохозяйкам, которые плохо вытирают руки. Такая влага на коже может создать хорошие условия для роста грибка.

Зоофильные грибковые инфекции кожи и частей волос также распространены. Они чаще встречаются у людей, которые имеют интенсивный прямой контакт с животными. Причина в том, что эта инфекция передается от животных к человеку.

Следует также помнить, что поврежденная кожа часто является воротами для других инфекций. Поврежденная кожа, слизистая оболочка и ногти теряют свою защитную функцию и через них могут легче проникать другие инфекционные агенты, такие как бактерии, вызывающие рожистое воспаление (стрептококковая инфекция). Также во время варикозных расширении вен, лимфостаза, повреждении целостности кожи микротравмой и т. д. развиваются смешанные инфекции, вторичные повреждения от суперинфекции.
- Как диагностируется и лечится грибок?

Диагностика грибковых заболеваний в основном основана на анамнезе и клинической картине, общем обследовании поврежденной кожи, дерматоскопии, оценке лампы Вуда, лабораторных исследованиях, если это необходимо.

Грибковая инфекция может проявляться очень разнообразной клинической картиной. Начиная с простой сухости и шелушения кожи, заканчивая глубокими травмами и вторичной инфекцией. Часто необходимо провести дифференциальную диагностику экземы, псориаза, атопического дерматита, аллергического дерматита и многого другого.

Что касается лечения, оно требует особого подхода. В целом, исход любого заболевания зависит от правильного диагноза и индивидуально подобранного метода лечения.
Общие симптомы таковы: зуд, сухость кожи, грубоватость кожи, мацерация, трещины и многое другое.

Иногда появляются волдыри - это дисгидротическая форма эпидермофитоза, очень похожая как на дисгидротическую экзему, так и на контактный дерматит и точная дифференциация имеет решающее значение для успешного лечения, поскольку тактика лечения должна подбираться индивидуально на основе всех клинических изображений. Иногда достаточно только местного лечения, а иногда требуется системное вмешательство. Управление каждой грибковой инфекцией и ее продолжительность очень разные. Следует помнить, что мы лечим непосредственно пациента, а не болезнь.

- Какая профилактика грибковых инфекций кожи?

Поскольку грибковая инфекция является заразной, профилактические меры очень важны. Следует отметить, что гриб очень устойчив к условиям окружающей среды. Большинство грибов производят споры, которые могут сохранятся долго, например, в коже человека гриб сохраняет свою жизнеспособность более года.

Именно поэтому пользователям бассейнов и спортивных залов надо  придерживаться строгих гигиенических стандартов. Используйте только личные полотенца, расчески, купальные костюмы и т. д. Имейте в виду, надо беречь сухость кожи, особенно в естественных складках. Не  надо ходить босыми на териториях общего потребления.

Я также сказала бы, что, когда пациенты винят в развитии грибкового заболевания  неправильное соблюдение стандартов гигиены в спортивных залах и бассейнах, это не всегда верно. Часто окружающая среда не "виновна" вообще. Влажная и теплая кожа создает хорошие условия для размножения гриба и развития болезни.
Должны также собдюдать осторожность при выборе одежды и обуви для ребенка. Рекомендуется, чтобы дети носили вещи из натуральных материалов. Детям нужно часто менять памперсы и как можно скорее заменить памперсы натуральным нижним бельем. Это значительно снижает риск развития грибка кожи.

Соблюдайте личную гигиену, избегайте синтетической одежды и резиновой обуви, контролируйте состояние кожи и избегайте неприятных осложнений. Помните, грибковая инфекция опасна, даже когда она вызывает только визуальный дискомфорт, и у вас нет никаких субъективных жалоб. Поскольку, как упоминалось выше, кожа, волосы и ногти, зараженные грибами, проницаемы для различных болезнетворных микробов. Поэтому лечение имеет также большое профилактическое значение.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103.

Метки

ტეგები