Манана Кереселидзе - четыре десятилетия врачебной практики.

Манана Кереселидзе - четыре десятилетия врачебной практики.

От традиции к инновациям

О древней и современной истории клиники Ал. Аладашвили беседует г-жа Манана Кереселидзе, руководитель администрации департамента кардиологии и внутренней медицины, врач, который работает в клинике четвертое десятилетие.

История клиники Александра Аладашвили начинатся с 1880 года, когда больница была рассчитана на 30 коек. В 1919 году наша клиника получила звание городской больницы № 2 и вскоре значительно расширилась.
30 июня 1921 года по решению Совета профессоров Тбилисского государственного университета на базе Александровской больницы был создан терапевтический факультет медицинского факультета во главе с профессором Александром Аладашвили.

Государственная система менялась, режимы менялись, а традиционное медицинское учреждение продолжало заботиться о здоровье населения Грузии. С момента своей реконструкций в 1934 году он продолжал функционировать в качестве клинической больницы неотложной помощи № 2.

С 1941 года на базе этой клиники располагается кафедра общей хирургии Тбилисского государственного медицинского университета. Кафедру возглавляли такие корифей здравоохранения Грузии, как профессор Эфраим Закарайя (1940-1947); Затем - профессор Давид Иоселиани (1047-1967), профессор Михаил Чачава (1967-1979), профессор Георгий (Гоги) Бочоришвили (1979-1981), профессор Гиви Гонджилашвили (1981-1999);

Моя личная медицинская практика началась в 1980 году, когда я пришла в эту клинику студенткой на кафедре внутренней медицины № 1 под руководством г-на Вахтанга Аладашвили. Эта кафедра была особенно знаменита, потому что именно там выросли поколения выдающихся грузинских врачей. Я не могу не вспомнить отдельно наших гениальных учителей, г-на Арчила Кобаладзе, Нодара Эмухвари, Лали Кацитадзе, Мзию Канделаки, Георгия Петриашвили, Кукури Вашакидзе, Зураба Зубадалашвили, Илью Бакрадзе - ведущих специалистов в нашей стране.

Все лекции начинались с обсуждения истории болезни конкретного пациента, а каждое практическое занятие у постели нового пациента. В то же время большое значение имели конференции. Г-н Вахтанг Аладашвили очень любил слушать доклады студентов о текущих медицинских новостях.

Никогда не забуду, как он дал мне мою первую тему – сердечные шумы. Кстати, грузинский словарь медицинской терминологии был создан г-ном Александром Аладашвили, отцом Вахтанга Аладашвили, и к тому времени был также создан новый термин – шуили (сердечные шумы). Следовательно, неудивительно, что я чувствовала себя особо ответственным за подготовку этой темы. К счастью, мой доклад произвел на г-на Вахтанга положительное впечатление. Я стала стипендиатом Александра Аладашвили, а в 1983 году окончила университет с красным дипломом, после чего поступила в отделений кардиологии той же клиники в качестве ординатора.

Наши великие учителя очень внимательно относились отношениям к студентам,  развивая нашу способность самостоятельно работать в первые годы с нашими пациентами, подробно объясняя все профессиональные детали. Эта традиция не нарушалась десятилетиями. Особенно хотелось бы отметить редкое отношение г-на Нодара Эмухвари к студентам и сотрудникам.Он был ориентирован на профессиональное продвижение и успех каждого из нас, поэтому он всегда останется мойм большим учителем и другом!

В декабре 1992 года клиника была основана как структурная единица ТГМУ и была переименована в Клинику Александра Аладашвили № 1 Тбилисского государственного медицинского университета. С 2009 года заведующим кафедрой общей хирургии является «полный профессор» Тамаз Чхиквадзе, который также является клиническим директором клиники. Отдельная тема для обсуждения - педагогика г-на Тамаза и его заботливое отношение к следующему поколению.

В 2013-2015 годах клиника, которая включена в список исторических и культурных памятников города с историей почти 150 лет, прошла полную реконструкцию и реставрационные работы и была оснащена современным, ультрасовременным оборудованием. Клиника Александра Аладашвили сегодня - это многопрофильное медицинское учреждение, клиника с древними традициями и инновационными идеями. Вот почему наш слоган «От традиции к инновациям».

Для меня, как для врача очень важна та гуманная атмосфера, которая на протяжении моей почти сорокалетней карьеры в нашей клинике постоянно была направлена на обеспечение комфорта пациентов и предоставление услуг найвысшего качества. Я горжусь тем, что нынешняя команда нашей клиники состоит из ведущих специалистов, с нашими известными врачами: Шалвой Петриашвили, Гоги Саришвили, Русуданом Напетваридзе, молодым кардиохирургом Георгием Джанашия и многими другими известными специалистами, которые спасли много жизней.

Множество довольных и выздоровевших пациентов - для врача нет больших достижений!

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები