Заболевания коронарных артерий

Заболевания коронарных артерий

Какие симптомы заболеваний коронарных артерии?

Руководитель департамента кардиологии в клинике Александра Аладашвили г-н Давид Иосебашвили беседует о  важных деталях заболевании коронарных артерии.

- Что включает в себя заболевания коронарных артерии?

Заболевание коронарной артерии вызвано развитием атеросклеротических бляшек в коронарных сосудах, которые вызывают сужение этих артерий и приводят к значительным осложнениям. К заболеваниям коронарных артерии относятся: инфаркт миокарда, стабильная и нестабильная стенокардия.

Стабильная стенокардия - это состояние, при котором после физического напряжения у пациента развивается сильная боль за грудиной, которая исчезает в состояний покоя. В зависимости от того, при какой интенсивности нагрузки возникает боль, стабильная стенокардия делится на 4 стадии.

Что касается нестабильной стенокардии, она включает в себя развитие боли в груди без физических нагрузок. Нестабильная стенокардия не связана с какой-либо физической активностью, поэтому практически невозможно определить, когда она начнется и когда изчезнет, а следовательно, еще сложнее прогнозировать.

Нестабильная стенокардия является одним из вариантов острого коронарного синдрома. Другие симптомы подразумивают: инфаркт миокарда с элевацией сегмента ST и инфаркт миокарда без элевациий сегмента ST (так называемый микроинфаркт).

Что вызывает инфаркт миокарда?

Инфаркт миокарда вызван острой ишемией - критическим ограничением кровоснабжения сердечной мышцы. В это время миокард страдает от «кислородного голодания», поскольку существует дисбаланс между потребностью в кислороде и обеспечением, и в конечном итоге ишемия сердечной мышцы вызывает некроз ткани и развивается инфаркт.

Хочу отметить, что боль, возникшая в это время кроме ишемией указывает на то, что еще не все потеряно. Когда боль проходит, это означает, что определенная область сердечной мышцы уже подверглась необратимому повреждению. 

На какие жалобы надо обратить внимание?

Стенокардия является основным симптомом острой ишемий - давящие, сильные, атакующие боли за грудиной. Боль передается в конечностях, спину, челюсти. Также заслуживают внимания жалобы,которые представляют эквиваленты стенокардии. К ним относятся: нехватка воздуха, чувство удушия, особенно у пациентов с диабетом, женщин и пожилых людей.

Важно знать, что боль в груди при ишемии миокарда не всегда может быть очень сильной, поэтому, к сожалению, этот симптом часто игнорируется до тех пор, пока не будет нанесен непоправимый ущерб сердцу. Это особенно часто встречается у пациентов с диабетом, у которых сниженный уровень боли вследствие диабетических невропатий.

Своевременный ответ имеет жизненно важное значение. Если возникает какой-либо из перечисленных симптомов, необходима неотложная помощь и немедленная госпитализация пациента для оценки состояния, проведения диагностических исследований и начала адекватного лечения в случае диагностики инфаркта.

- Как диагностируется ишемическая болезнь сердца?

Если пациент прибывает в клинику с вышеупомянутыми жалобами в течение первых 10 минут проводится ЭКГ высококвалифицированным медицинским персоналом. Я также хотел бы сказать, что, к сожалению, около 50% инфарктов миокарда не видны на кардиограммах. Поэтому очень важны лабораторные анализы, в частности тест на тропонин. Если тропонин повышен до определенного уровня, то ставится диагноз инфаркта, если он ниже этого уровня, это означает, что сердечная мышца не была повреждена, и мы имеем дело с нестабильной стенокардией. В обоих случаях начинается соответствующее антиишемическое лечение.

- Как лечиться инфаркт миокарда в клинике Аладашвили?

В нашей клинике лечение инфаркта миокарда проводится в соответствии с рекомендациями мирового уровня, которые включают коронарную ангиографию, перкутанную коронарную интервенцию PCI (т. е. стентирование и т. д.) и аортокоронарное шунтирование по показаниям.

Коронография проводится для определения степени сужения коронарных артерий. Эта процедура выполняется следующим образом: из лучевой артерий через аорту в коронарных артериях (сердечные артерии) вводим диагностический катетер. В это время, используя специальный рентгеноконтрастный агент, мы устанавливаем степень коронарного сужения. Кардиолог оценивает состояние пациента и планирует реваскуляризацию миокарда, то есть восстановление кровоснабжения сердечной мышцы. Существуют 2 метода выбора: коронарная ангиопластика (баллонирование, стентирование) или аортокоронарное шунтирование.

Кроме того, коронарография может показать, что пациент вообще не нуждается в операции, потому что боль в груди не была сердечная или вызвана другим заболеванием сердца. Хочу отметить, что операций стентирования и шунтирования успешно проводятся в нашей клинике и этим смогли спасти жизни многих пациентов.

- Что бы вы посоветовали пациентам с заболеваниями коронарных артерии?

Прежде всего, я бы хотел подчеркнуть - наличие этого заболевания свидетельствует о том, что у пациента уже развились атеросклеротические бляшки в коронарных сосудах сердца. Это означает, что такой человек должен постоянно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы, проверять его у кардиолога раз в шесть месяцев и тщательно выполнять предписания врача.

Кроме того, очень важно вести здоровый образ жизни: сократить потребление алкоголя, отказаться от употребления табака, есть здоровую пищу и так далее. Особенно рекомендуется ограничить потребление животных жиров, так как это увеличивает в организме количество липопротеинов низкой плотности, которые непосредственно способствуют образованию атеросклеротических бляшек.

И самое главное, если возникнет какой-либо из перечисленных симптомов, немедленно свяжитесь с врачом - ранняя диагностика является обязательным условием успешного лечения.

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები