Все о глаукоме

Все о глаукоме

Одна из самых острых и актуальных проблем в мире здравоохранения.

Наиболее распространенной причиной необратимой потери зрения в мире является глаукома. Об этом с нами беседует врач-офтальмолог Клиники Аладашвили Тамар Безарашвили.

- Что такое глаукома?

Глаукома является симптомокомплексом заболевании, характеризующимся нарушением зрения, ухудшением поля зрения, повышением внутриглазного давления и без своевременного оперативного вмешательство может привести к полной потере зрения. Глаукома является одной из самых острых и актуальных проблем  мирового здравоохранения.

Глаукома может быть врожденной, наследственной или приобретенной. Приобретенная форма может развиться в любом возрасте, но часто встречается у пожилых людей.

- Как развивается глаукома?

В здоровых  людей в глазном яблоке сбалансировано поток и отток жидкости. Следовательно, благодаря нормальной циркуляции жидкости внутриглазное давление постоянно и составляет 18-20 мм. рт.ст.

Во время глаукомы этот баланс нарушается и избыток жидкости накапливается в глазном яблоке. Повышается внутриглазное давление, в результате чего страдают зрительный нерв и другие структуры глаза. Нарушается кровоснабжение глаз, что в итоге приводит к атрофии зрительного нерва. Так развивается глаукомная оптическая нейропатия, приводящая к постепенной дегенерации нерва и необратимой потере зрения.

В зависимости от угла передней камеры различают следующие глаукомы:

  • открытоугольная глаукома
  • закрытоугольная глаукома
  • узкоугольная (закрытоугольная) глаукома

Однако в настоящее время известно, что глаукома может возникать не только при повышеном, но и при нормальном внутриглазном давлении.

- Что вызывает это заболевание?

Точная причина глаукомы не известна, но чаще всего она развивается из-за нарушения кровоснабжения глаза. Особенно важны наследственность, индивидуальные особенности и аномалии глаза, аномалии сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. По происхождению существует несколько форм глаукомы: врожденный, ювенильный , первичная и вторичная форма взрослых .

Причиной врожденной глаукомы является повреждение плода во время эмбрионального развития или во время родов. Заболевание обычно возникает в первые недели жизни и может быть вызвано инфекционными заболеваниями матери во время беременности, а также тиреотоксикозом, авитаминозом, механической травмой, отравлением, ионизирующим излучением.

Что касается ювенильной формы, то она развивается через 3 года и ее возрастной предел составляет около 35 лет.

Наиболее распространенным типом глаукомы является первичная глаукома взрослых, которая вызвана возрастными изменениями в глазах. А вторичная глаукома взрослых вызвана повреждением органа, участвующего в нормализации зрения или внутриглазного давления.

Ниже приведены факторы риска развития глаукомы:

  • возраст (после 45 лет)
  • генетический фактор
  • узкая передняя камера
  • долгосрочное потребление стероидов
  • общие заболевания (диабет, гипотиреоз, атеросклероз, гипертония и др.)
  • глазные заболевания (воспалительные процессы глаз и др.)
  • высокая близорукость
  • высокое внутриглазное давление
  • травма


- Каковы симптомы глаукомы?

Открытоугольная глаукома составляет около 85% глауком, и в течение многих лет протекает бессимптомно, постепенно увеличивая глазное давление, сужая поле зрения и периодическое затуманивая зрения.

Что касается закрытоугольной глаукомы, то во время полной блокировки потока внутриглазной жидкости развивается тяжелый приступ провоцирующим фактором которого является: стресс, длительное пребывание в темноте, медикаментозное расширение зрачка (при узких передних камерах), потребление большого количество жидкости. Это состояние требует немедленного вмешательства офтальмолога.

Острый приступ глаукомы - симптомы:

  • резкое и внезапное повышение внутриглазного давления (60-80 мм рт. Ст.)
  • гиперемия глаз (покраснение)
  • сильная боль
  • помутнение роговицы и резкая потеря зрения
  • тошнота и рвота
  • увеличение зрачка и прекращение реакции на свет
  • отвердение глазного яблока

Следует отметить, что при остром приступе пациенты жалуются на боль в глазу и половине головы (особенно в лобной области), общую слабость, нарушение зрения и появление радуги в глазах при контакте с источником света. При сильном приступе боль передается в сердце и животе, имитируя сердечно-сосудистую патологию. Приступы глаукомы часто связаны с мигренью, гипертоническим кризом и интоксикацией. Офтальмолог должен немедленно вмешаться, чтобы скорректировать давление в глазу, иначе пациент может потерять зрение навсегда.

- Как мы лечим глаукому?

Основной целью лечения глаукомы является снижение давления в глазах и восстановление нормальной циркуляции жидкости в глазу. Глаукому можно лечить медицинскими, лазерными и хирургическими методами.

Пациенту с глаукомой важно тщательно следовать указаниям врача, сохраняя при этом режим. Пациенту запрещены сильные физические нагрузки, только в освещенном помещении разрешается работать с экраном в течение ограниченного времени. Также следует избегать стрессовых ситуации и холода. Нужно ограничить соленую и острую пищу, регулировать желудочно-кишечные функции. Табак, алкоголь, горячий чай, кофе строго запрещены. Полезно оставаться на свежем воздухе, заниматься легкой физической работой. Желательно, чтобы пациент носил зеленые солнцезащитные очки.

- Можно ли предотвратить прогрессирование глаукомы?

Профилактика глаукомы подразумевает ее превенцию. Своевременное выявление и лечение глаукомы имеет решающее значение для остановки прогрессирования повреждения зрительного нерва и предотвращения развития полной слепоты. По этой причине рекомендуется, чтобы любой человек старше 40 лет хотя бы раз в год приходил к офтальмологу для профилактического осмотра. Контроль внутриглазного давления, минимизация факторов риска и своевременная диагностика являются ключами к успешному лечению.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები