Сахарный диабет и туберкулез

Сахарный диабет и туберкулез

Взаимодействие между диабетом и туберкулезом уже доказано.

Мы подробно поговорим о взаимосвязи между диабетом и туберкулезом с эндокринологом Клиники Александра Аладашвили, почетным доктором медицины, доктором медицинских наук Тбилисского государственного университета Нино Чумбуридзе, которая недавно получила звание Почетной женщины Грузии.

- Какая связь между диабетом и туберкулезом?

Первые упоминания о связи между диабетом (СД) и туберкулезом (ТБ)   принадлежат великому ученому X-XI веков (980-1027) Авиценне; В начале 20-го века внимание было уделено туберкулезу, как широко распространенному заболеванию и влиянию диабета на течение болезни. Но к середине 20-го века проблема стала менее острой, потому, что началось успешное лечение как диабета, так и туберкулеза (противотуберкулезные препараты, инсулин и т. д.)

Ситуация изменилась в последнее десятилетие 20-го века, когда во всем мире, в том числе в развитых странах, наблюдалась новая волна заболеваемости туберкулезом. Причиной этому были:

  • распространение ВИЧ / СПИДа;
  • миграционные процессы;
  • повышенные формы лекарственной устойчивости

В то же время заболеваемость сахарным диабетом (СД) значительно возросла во всем мире в связи с:

  • возрастом
  • образом жизни
  • социально-экономическими факторами
  • особенностями питания;

Особо следует отметить высокую распространенность СД в развивающихся странах, где также высока эндемичность туберкулеза и, следовательно, вероятность сосуществования этих двух заболеваний;

Таким образом, проблема СД / ТБ приобрела новое звучание и снова попала под внимание врачей.

- Как влияет диабет на развитие туберкулезной инфекции в организме пациента?

Взаимосвязь между диабетом и туберкулезом в настоящее время подтверждена и признана всеми исследователями.

Заболеваемость туберкулезом у больных сахарным диабетом, по данным различных авторов, в 2-5 раз выше, чем без него (RR 3.11 95% Cl 2.27-4.26).  Достоверность этих данных подтверждается в разных странах как когортными исследованиями, так и исследованиями case-control ("случай-контроль"), а также результатами исследований на национальном уровне внутри страны.

Диабет повышает риск эндогенной реактивации туберкулеза и активного заболевания у инфицированных пациентов. Также следует отметить, что в случае экзогенной инфекции у неинфицированных пациентов с СД вероятность развития активного ТБ выше.

В то же время, согласно австралийскому исследованию, СД не представляет риска для развития латентного ТБ.

Основными причинами туберкулеза при диабете являются:

  • ингибирование иммунного ответа:
  • нарушение функции альвеолярных макрофагов; Их низкие показатели при диабете;
  • низкая концентрация интра-γ;
  • микроангиопатия;
  • дефицит микроэлементов;
  • дефицит витаминов

Гликемия влияет на функцию клеток Th1 и Th17 и нарушает иммунный ответ. Кроме того, нарушение метаболизма глюкозы, липидов и белков у пациентов с диабетом приводит к нарушениям микро- и макроциркуляции и развитию пяти классических осложнений:

  • ретинопатия
  • нейропатия
  • невропатия
  • сердечно-сосудистые патологии
  • позднее заживление ран.

Все это создает проблему успешнго лечения туберкулеза.

Во время туберкулеза воспаление, вызванное продукцией IL6 TNFα, может повысить резистентность к инсулину и снизить выработку инсулина, что приводит к гипергликемии; Реактивная, преходящая гипергликемия может быть вызвана выбросом гормонов стресса, таких как адреналин, кортизол, глюкагон и все антагонисты инсулина.

Во время лечения туберкулеза метаболизм рифампицина снижает уровень сульфоноразы в крови, что приводит г гипергликемии, он не влияет на метаболизм инсулина или метформина (гипергликемия развивается в течение недели и исчезает в течение 2 недель после отмены препарата). Пиразинамид может вызывать гипергликемию.

- Какова распространенность диабета у больных туберкулезом и играет ли микобактериальная инфекция специфическую роль в развитии эндокринных заболеваний?

В случае диабета типа 1 (1 СД) туберкулез развивается через 5 лет после постановки диагноза диабета. У больного развивается туберкулез в результате экзогенной инфекции.

В случае диабета типа 2 (2 СД) туберкулез развивается через 1-2 года после постановки диагноза диабета, и в это время туберкулез является результатом эндогенного ответа.

Течение 1ДМ / ТБ более тяжелее.

Течение 2ДМ / ТБ характеризуется меньшей остротой, клиническая картина стертая.

Что касается частоты деструктивных изменений и выделения бацилл ТБ, то они одинаковы при 1 и 2 СД.

- Каковы симптомы комбинаций этих двух заболеваний?

Стоит отметить, что при СД / ТБ признаки туберкулеза такие же, как и без диабета:

  • слабость
  • температура
  • кашель (кровавый кашель)
  • ночная потливость
  • потеря аппетита
  • боль в груди

Однако температура и уменьшение веса длятся долго. Во время СД / ТБ нарушется функция печени, увеличивается ALT.

Кроме того, при сахарном диабете 2 типа преобладает локализация туберкулезного процесса в нижних долях легких. Кавернизация типична для сосуществования СД / ТБ, особенно когда СД не контролируется.

При 1ДМ / ТБ часто происходят деструкции, а при 2 ДМ / ТБ преобладает локализация в верхних долях легких. В обоих случаях встречаются мультисегментные поражения и поликавернозные изменения.

- Как лечить эти два сопутствующих заболевания, каков медицинский подход и какие проблемы стоят перед лечащим врачом?

Мы должны знать, что:

  1. При СД / ТБ в конце интенсивной фазы как бактериоскопически, так и культурально (30 ± 10 дней) задерживается конверсия мокроты (исчезновение микобактерий)
  2. При наличии СД / ТБ частота рецидивов больше, и следует отметить, что при рецидиве в основном выявляется резистентная форма туберкулеза.
  3. СД увеличивает риск развития экстенсивно резистентного туберкулеза и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью;
  4. СД имеет больше случаев резистентности (36% -10%); Риск туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в 8,6 раза выше при СД / ТБ по сравнению с контрольной группой.
  5. СД / ТБ имеет более высокий показатель неудачного лечения;
  6. Смертность от СД / ТБ шесть раз выше обычного;

Все исследователи согласны с тем, что контроль уровня глюкозы имеет первостепенное значение, поскольку при неконтролируемом диабете высок:

  • риск сопутствующих с этим осложнений,
  • риск побочных реакций на противотуберкулезные препараты (частота побочных реакций зависит от осложнений сахарного диабета и степени гликемии)

Вместе с этим, концентрация противотуберкулезных препаратов в плазме ниже при СД. Надо обратить внимание, что противотуберкулезные препараты, рифампицин и пиразинамид, могут вызывать гликемию.

- Как избежать осложнений?

1. Прежде всего, безусловное предложение – начать лечение инсулином.

Обязательно регуляция анаболической активности и аппетита. Контроль веса особенно важен в активной фазе туберкулеза.

2. Можно лечиться противодиабетными пероральными препаратами когда диабет компенирован и в то же время ликвидирована активная фаза туберкулеза.

3. Надо сохранять нормогликемию.

4. И конечно же проводить регулярный двусторонний скрининг:

  • скрининг на туберкулез у больных диабетом (особенно при респираторнымх симптомах),
  • определение гликолизированного гемоглобина,
  • адекватное лечение обоих заболеваний,
  • профилактика туберкулеза у больных диабетом.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები