Важность кольпоскопии

Важность кольпоскопии

Эндоскопический метод выявления патологических процессов в шейке матки и влагалище

Первый кольпоскоп был создан в 1924 году Хильзельманом. Его использование в диагностике дисплазии началось в 1960 году. Об этом методе гинекологического обследования мы беседуем с Теоной Беришвили, кольпоскопистом клиники Александра Аладашвили.

- Что такое кольпоскопия?

Кольпоскопия - это безболезненный и простой метод эндоскопического обследования, который позволяет врачу выявлять патологические процессы в шейке матки и влагалище. Кольпоскопия является одним из ведущих методов исследования в диагностике рака шейки матки. Для его проведения используется специальное устройство - бинокулярный микроскоп, называемый кольпоскопом. Это увеличительный оптико-эндоскопический инструмент, который позволяет нам исследовать вагинальный и цервикальный эпителий при соответствующем увеличении и освещении.

Примечательно, что в сочетании с кольпоскопией рекомендуется мазок PAP. Простое сочетание этих двух методов дает нам оптимальный результат. Если при кольпоскопическом исследовании не выявлено повреждения эпителия шейки матки, план последующего действия будет зависеть от результатов мазка из шейки матки.

Если кольпоскопически обнаруживается патология, врач берет небольшой фрагмент ткани из аномального участка (прицельная биопсия), чтобы определить тактику лечения. Тактика лечения определяется по результатам морфологического исследования материала.

- Какие заболевания и патологии позволяют нам определить кольпоскопия?

Кольпоскопия определяет:

Предраковые состояния (дисплазия), рак шейки матки, кондиломы, кератоз (лейкоплакия), эрозию, атрофию, полипы.

- Когда рекомендуется колоноскопия?

Кольпоскопия рекомендуется:

  • Во время кровянистых выделении из влагалища, которые не связаны с менструальным циклом.
  • При кровянистых выделениях и болях во время полового акта.
  • При боли в нижней части живота, кондиломатозе
  • При выделениях из влагалища и зуде.

- Какова важность кольпоскопии для успешного лечения?

Некоторые заболевания протекают бессимптомно и при появлении симптома вмешательство часто запоздалое. Чтобы предотвратить это нужно делать кольпоскопию и мазок PAP один раз в год. Особенно у пациентов у которых в анамнезе уже есть рак гинекологических органов.

Своевременно обращайтесь к врачу при выявлении любых необычных симптомов или признаков маточного кровотечения, ненормальных выделений или нарушении менструального цикла. Помните, что рак можно предотвратить в 75-100 случаях.

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები