Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы

Что такое рак щитовидной железы, как выявляется и как нужно лечить.

Хотите знать, как развивается рак щитовидной железы? Какая самая распространенная форма? Более подробную информацию по этой теме предоставляет эндокринолог клиники Александры Аладашвили, доктор медицинских наук, г-жа Миранда Миминошвили.

- Как развивается рак щитовидной железы?

Рак щитовидной железы развивается в клетках щитовидной железы. Щитовидная железа имеет форму бабочки. Он распологается на шее, перед трахеей. Щитовидная железа выделяет гормоны, которые регулируют обмен веществ в организме, частоту сердечных сокращений, кровяное давление, температуру тела, вес и многое другое.

Рак щитовидной железы развивается, когда клетки щитовидной железы подвергаются генетическим изменениям (мутациям). В результате мутации клеток

они быстро растут и размножаются. Эти клетки теряют способность умирать, что типично для здоровых / нормальных клеток. Рост и накопление аномальных клеток приводит к раку щитовидной железы. Опухолевые клетки могут проникать в близлежащие ткани и распространяться по всему организму.

Хотя рак щитовидной железы не является широко распространенным заболеванием, в последнее время наблюдается рост заболеваемости. По словам врачей, это связано с использованием современных методов диагностики, которые были недоступны десятилетия назад.

- Каковы симптомы?

Рак щитовидной железы не вызывает никаких симптомов или жалоб на ранней стадии заболевания. В случае рака щитовидной железы могут выявится:

  • узлы в области щитовидной железы, которые можно почувствовать при ручном осмотре
  • изменение голоса, усиление храпа
  • затруднение глотания
  • боль в горле и шее
  • увеличение лимфатический узлов шей.

- Когда должны обратится к врачу?

Если у вас есть какие-либо из перечисленных ниже симптомов, вам следует записаться на прием к врачу. Поскольку рак щитовидной железы не является распространенным заболеванием, врач сначала оценит все остальные причины, которые могут привести к сходным симптомам.

Причины рака щитовидной железы не известны

- Какие типы рака щитовидной железы?

Рак щитовидной железы бывает разных видов, от чего зависит лечение и прогноз.

  • Папиллярный рак щитовидной железы - очень распространенная форма рака щитовидной железы, которая развивается в фолликулярных клетках щитовидной железы, где вырабатываются и хранятся гормоны щитовидной железы. Папиллярный рак щитовидной железы может развиться в любом возрасте, но чаще всего он развивается у людей в возрасте от 30 до 50 лет.
  • Фолликулярный рак щитовидной железы, развивается в фолликулярных. клетках щитовидной железы. Это обычно встречается у людей старше 50 лет,
  • Медуллярный рак щитовидной железы, развивается в С-клетках щитовидной железы, где высвобождается гормон кальцитонин. Повышенные уровни кальцитонина в крови могут указывать на очень раннюю стадию медуллярного рака щитовидной железы. Наличие некоторых генетических синдромов увеличивает риск развития медуллярного рака щитовидной железы. Однако эта генетическая связь встречается редко.
  • Анапластический рак щитовидной железы - это редкая и быстро растущая опухоль, которая плохо лечится. Анапластический рак щитовидной железы обычно встречается у взрослых в возрасте 60 лет и старше.
  • Лимфома щитовидной железы - очень редкое заболевание, которое развивается в иммунных клетках щитовидной железы и быстро увеличивается. Лимфома щитовидной железы встречается в основном у пожилых людей.

- Каковы факторы риска?

  • Женский пол - рак щитовидной железы чаще встречается у женщин, чем у мужчин
  • Высокие дозы облучения головы и шеи (во время аварии на атомной электростанции или испытании оружия).

Некоторые наследственные генетические синдромы, которые увеличивают риск развития семейного медуллярного рака щитовидной железы и множественной эндокринной неоплазии.

- Какие осложнения рака щитовидной железы?

Несмотря на лечение, рецидив рака щитовидной железы может возникнуть, когда опухолевые клетки микроскопического размера распространяются за пределы щитовидной железы. Рецидив рака щитовидной железы может возникнуть:

  • в лимфатических узлах шей
  • в оставшей после операции ткани щитовидной железы
  • в других органах тела

Рецидив рака щитовидной железы можно лечить

Врач должен рекомендовать пациенту периодически выполнять анализы крови и сканирование щитовидной железы для своевременного выявления рецидива рака щитовидной железы.

- Какая профилактика рака щитовидной железы?

Существует недостаточно доказательств причин рака щитовидной железы, поэтому не существует профилактики этого заболевания.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები