фибрилляция предсердии (Мерцательная аритмия)

фибрилляция предсердии (Мерцательная аритмия)

Что такое мерцательная аритмия, каковы симптомы и как лечиться.

Знаете ли вы, что такое мерцательная аритмия? Каковы осложнения и как их лечить? Лия Биркадзе, врач клиники Александра Аладашвили, кардиолог, подробно рассказывает об этом.

- Что такое фибрилляция предсердии?

Фибрилляция предсердии - это нарушение сердечного ритма, обычно называемое мерцательной аритмией. Это наиболее распространенное нарушение ритма после экстрасистолической аритмии и его риск увеличивается с возрастом. Мерцательная аритмия является результатом изменения электрической активности, что приводит к нерегулярной и несогласованной работе сердечной мышцы. Во время мерцательной аритмии сердечная мышца не может эффективно сокращаться, только ее стенка вибрирует. Это ведет к нарушению нормального тока крови, что создает условия для образования застоя крови и тромба. В настоящее время существуют следующие формы мерцательной аритмии: пароксизмальная, персистирующая, длительная персистирующая и перманентная, т.е. постоянная. Из них встречаются две основные формы: пароксизмальная и постоянная. По частоте сердечных сокращений различают брадисистолическую, нормосистолическую и тахисистолическую формы.

- Что вызывает мерцательную аритмию?

Существует множество факторов, которые способствуют развитию мерцательной аритмии: ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, патология клапанного аппарата, диабет, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, электролитный дисбаланс, употребление алкоголя, табака и наркотиков. Однако мерцательная аритмия может начаться без видимой причины.

- Каковы симптомы?

Мерцательная аритмия характеризуется сердцебиением, головокружением, дискомфортом в груди, одышкой и редко потерей сознания.

- Как ставится диагноз?

Диагноз ставится на основании электрокардиографии. ЭКГ следует делать всем пациентам симптомами или без них при наличии нерегулярного пульса с подозрением на фибрилляции предсердий. Иногда требуется круглосуточный мониторинг холтера.

- Как лечиться мерцательной аритмия ?

Во время постоянной мерцательной аритмии необходим контроль частоты сокращении. Во время пароксизмальной фибрилляции предсердий стратегия заключается в контроле ритма. При стабильной гемодинамике синусовый ритм восстанавливается путем медикаментозной кардиоверсии, а в нестабильном состоянии электрической кардиоверсии. Для экстренной фармакологической кардиоверсии используются внутривенные бета-блокаторы, антагонисты кальция и кордарон. У некоторых пациентов рекомендуется абляция. Это инвазивная процедура, выполняемая под местной или общей анестезией. Катетер вводится в сердце, присходит идентификация и удаление аритрогенного участка, но абляция не всегда эффективна

- Насколько серьезна проблема мерцательной аритмии?

Мерцательная аритмия может привести к сердечной недостаточности, инсульту и даже смерти. Наиболее распространенным осложнением является инсульт. Во время фибрилляции предсердий риск инсульта увеличивается в пять раз.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები