стенокардия

стенокардия

Что такое стенокардия и как ее лечить.

Хотите знать, что такое стенокардия? Как диагностируется и лечиться? Врач-кардиолог Клиники Александра Аладашвили Нини Икошвили подробно рассказывает об этом.

- Что такое стенокардия?

Стенокардия - это самая распространенная форма ишемической болезни сердца. Она развивается, когда существует несоответствие между функциональной потребностью миокарда в крови и обеспечением, в частности, уменьшением или прекращением кровоснабжения сердечной мышцы из-за сужения / окклюзии коронарной артерии. Сужение артерии в основном вызвано атеросклерозом, редко из-за эндотелиальной дисфункции, тромбоза, микрососудистых нарушений, спазма коронарных артерий, гипертрофии левого желудочка, стеноза аортального клапана.

- Как ставиться диагноз?

Стенокардия может быть нестабильной и стабильной. Типы нестабильной  стенокардии: впервые возникшая, прогрессирующая, ранняя постинфарктная и стенокардия принцметала. Стабильная стенокардия имеет еще 4 функциональных класса. Для диагноза важны жалобы, правильно собранный анамнез, определение образа жизни и наследственного статуса. Лабораторно-инструментальные исследования будут подтверждать или исключать диагноз. Эти исследования включают: тест физической нагрузки, ЭКГ, 24-часовое холтеровское мониторирование ЭКГ. Золотым стандартом для исследования является коронарография. Из лабораторных исследований рекомендуется определить общий анализ крови, тропонин, креатинкиназу МБ, креатинин и липидограмму, проводятся анализы на гликемию.

- Каковы симптомы?

В классическом случае пациент описывает стенокардию с сильной давящей болью за грудиной, которая может возникнуть, как во время физической активности, так и в положении покоя. Боль может иррадировать в левое плечо и распространяться в левую руку до кончиков пальцев. Возможно появление болевых ощущений в спине, в горле, нижней челюсти и зубах, распространение на внутреннюю поверхность правой руки. Редко испытывают боль в эпигастральной области, что затрудняет диагностику. Часто пациент отрицает боль и жалуется на неприятные ощущения в груди, что также эквивалентно стенокардии. Приступ стенокардии длится 1-20 минут и ингибируется приемом нитратов или прекращением физической нагрузки.

- Как лечиться стенокардия?

Лечение комбинированное - сочетается медикаментозное лечение и реваскуляризация коронарных артерий. Важно нормализовать артериальное давление и пульс. Назначаются препараты от так называемого плохого холестерина и антиагреганты.

- Какая профилактика существует?

Профилактика важна, основой является изменение образа жизни, которое включают умеренную физическую активность, запрет на употребление алкоголя и табака, правильное питание и избегание стрессовых ситуаций.

- Что вы рекомендуете читателю?

Наиболее распространенной причиной смерти и инвалидности в нашем веке являются заболевания сердечно-сосудистой системы, поэтому важно незамедлительно проконсультироваться с врачом по поводу любых проблем с сердцем, провести исследования и следовать рекомендациям. Помните - положительные эмоции - залог успешного лечения!

 

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები