Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность

Что вызывает сердечную недостаточность и как лечиться, что мы должны знать об этом заболевании.

Хотите знать, что вызывает сердечную недостаточность? Какая диагностика и лечение? Подробнее об этой теме рассказывает врач клиники Александра Аладашвили Мака Джибладзе.

- Что такое сердечная недостаточность?

Сердце - это мощный мышечный орган. При каждом сжатии он перебрасывает 60-75 мл крови и 4-5 литров крови в минуту. За 70 лет сердце производит 2,5 миллиарда сокращении и перебрасывает 156 миллионов литров крови. Также важно знать, что сердце работает непрерывно, и достаточно остановиться всего на 3 секунды, развиваются опасные для жизни проблемы.

Сердечная недостаточность - это сложный клинический синдром, который указывает на ослабление функции сердца, как насоса. Это может быть вызвано структурным и функциональным повреждением сердца. В некоторых случаях сердечная недостаточность вызвана систолической дисфункцией левого желудочка и характеризуется уменьшением фракции выброса левого желудочка. В других случаях сердечная недостаточность развивается на фоне сохраненной фракции выброса. Сердечная недостаточность - это синдром, к которому могут привести многие сердечные патологии. Несмотря на разные причины во время сердечной недостаточности изменения в организме одинаковые - способность сокращения сердца и кровоснабжение организма уменьшается, пройсходит застой крови в органах и тканях.

По течению и клиническим проявлениям различают острую и хроническую сердечную недостаточность. Хроническая недостаточность прогрессирует медленно, симптомы постепенно становятся заметными, а картина острой недостаточности развивается внезапно, очень быстро. Часто она возникает на фоне хронической недостаточности. В зависимости от того, какая часть сердца найболее поражена, различают левую и правую желудочковую недостаточность. Основным клиническим признаком недостаточности левого желудочка является одышка, а  недостаточности правого желудочка - отек нижних конечностей.

Существует четыре функциональных класса сердечной недостаточности:

  • Пациенты I класса имеют сердечные патологии, которые не приводят к ограничениям физической активности. Нормальная физическая активность не сопровождается быстрой утомляемостью, ощущением сердцебиения, одышкой и стенокардией.
  • Пациенты II класса имеют патологию сердца, которая приводит к небольшому ограничению физической активности. Нормальная физическая активность вызывает быструю утомляемость, ощущения сердцебиения, одышки и стенокардии.  
  • Пациенты III класса имеют сердечные нарушения, которые значительно ограничивают физическую активность. Даже при небольшой физической нагрузке легко устают, ощущают сердцебиение, одышку и стенокардическую боль.
  • Пациенты IV класса имеют патологию сердца, симптоматику при минимальной нагрузке и в периоде покоя.  

Когда сердце перестает работать как насос, развивается одышка, как во время физической нагрузки, так и при покое и жидкость накапливается в легких, животе, нижних конечностях или других частях тела. Редко пациент страдает от сухого кашля (подкашливания), не может лежать в горизонтальном положении и принимает принудительное сидящее положение.

Сердечная недостаточность чаще всего встречается у пациентов с ишемической болезнью сердца и гипертонией. В случае сердечной недостаточности прогноз ненадежен. Среди сердечно-сосудистых заболеваний наиболее распространенной причиной сердечной недостаточности остается ишемическая болезнь сердца - патология, при которой коронарные артерии сужаются из-за атеросклероза и сердечная мышца страдает от меньшего количества кислорода. Весомым фактором является также артериальная гипертония.

Риск развития сердечной недостаточности особенно высок, когда у пациента в течение многих лет повышенное кровяное давление, но не лечиться и давление остается высоким. К сожалению, сочетание артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца не является редкостью.  

Сердечная недостаточность также развивается вследствие порока сердца. Во время порока сердца изменяется структура клапанов сердца, нарушая кровообращение сердца, что приводит к изменению его камер и, в конечном итоге, нарушению функции в качестве насоса.

Миокардит, то есть воспаление сердечной мышцы, кардиомиопатия, некоторые гормональные нарушения (например, повышение функции щитовидной железы, диабет) также могут вызывать сердечную недостаточность. Часто у пациентов с этими патологиями симптомы, типичные для сердечной недостаточности, усугубляются на фоне респираторной инфекцией (бронхит или воспаление легких), которая связана с перегрузкой сердца.

Диагноз сердечной недостаточности на уровне первичной медицинской помощи основан на подробном анамнезе, а также на оценке клинических симптомов и признаков. Пациентам перенесшим инфаркт миокарда, которые могут иметь сердечную недостаточность, требуется трансторакальная 2-мерная эхокардиография. Если пациент в анамнезе не имеет инфаркт миокарда, но имеет симптомы и признаки сердечной недостаточности, рекомендуется определить в сыворотке натрийуретический пептид (BNP) или N-терминал натрийуретический пептид про-B-типа (NTproBNP). Повышение уровня натрийуретического пептида в сыворотке указывает на плохой прогноз.Следует также иметь в виду, что повышение уровня натрийуретического пептида также ожидается во время других заболеваний

- Как ставят диагноз?

Для диагностики сердечной недостаточности важно:

  • полный анамнез
  • физическое обследование
  • лабораторные исследования - первичные исследования пациентов включают анализы крови, мочи, сывороточные электролиты (включая натрий, калий, кальций и магний), гликолизированный гемоглобин и липидный спектр, функциональные пробы почек и печени;
  • ЭКГ дает нам полный обзор таких функциональных состояний сердца, как автоматизм, возбудимость и проводимость. ЭКГ позволяет определить изменения при гипоксии и электролитных нарушениях в миокарде.
  • Эхокардиография исследует изменения размеров сердечных камер, толщины их стенок, способности к сокращению миокарда, систолического и сердечного выброса.

В случае сердечной недостаточности способность сердца сокращаться уменьшается, она передает меньше крови в аорту, чем сердце здорового человека. В результате повышается давление в его полостях. Кровь, которую сердце не может перебросить, накапливается в венах, которые в этой ситуации выполняют функцию депо. В организме просходят изменения соответствующими клиническими признаками.

Клинические признаки сердечной недостаточности включают в себя:

  • одышку
  • быструю утомляемость
  • снижение нагрузочной способности
  • задержку жидкости, которая вызывает застой в маленьком кругу кровообращения, снижает функциональные возможности пациента и ухудшает качество его жизни.

Задержка жидкости и снижение нагрузочной способности иногда не проявляются одновременно. У некоторых пациентов наблюдается значительное снижение нагрузочной способности и небольшая гиперволемия, а иногда выявляются, отеки при слабой одышке и утомляемости. Сердечная недостаточность является прогрессирующей патологией. Дисфункция левого желудочка начинается с повреждения миокарда или стресса.

У пациентов с сердечной недостаточностью повышен уровень циркулирующего и тканевого норэпинефрина, ангиотензина II, альдостерона, эндотелина,  вазопрессина и цитокинов, которые могут влиять на структуру и функцию сердца. Эти факторы не только увеличивают гемодинамический стресс за счет задержки натрия и вазоконстрикции, но также оказывают прямое токсическое воздействие на клетки сердца и стимулируют фиброз миокарда, что еще больше ухудшает работу сердца.

- Как лечить сердечную недостаточность?

В лечении сердечной недостаточности в первую очередь важно лечение патологии, которая нарушает функцию сердца. Медикаментозное лечение сердечной недостаточности включает использование препаратов, которые улучшат  способность сердца сокращаться, уменьшают его нагрузку за счет выделения жидкости из организма и расширения венозных и артериальных кровеносных сосудов. В предыдущие годы для лечения сердечной недостаточности широко использовались сердечные гликозиды. Сегодня они используются реже - только в определенных и в очень отдаленных случаях заболевания.

Диуретики широко используются для лечения сердечной недостаточности. Эти препараты способствуют выделению жидкости из организма. Их следует назначать при симптомах задержки жидкости - отеки нижних конечностей, увеличение массы тела, увеличение живота. В последнее время в качестве основных лекарств для лечения сердечной недостаточности рассматриваются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Они назначаются практически всем пациентам с сердечной недостаточностью. Ингибиторы АПФ снижают периферическое сосудистое сопротивление, улучшают работу сердца. Для снижения частоты сердечных сокращений также используются бета-блокаторы, которые снижают артериальное давление и потребность в кислороде.  

- Каким должен быть образ жизни при сердечной недостаточности?

Пациентам с сердечной недостаточностью следует по возможности избегать психоэмоциональных расстройств и стрессовых ситуаций. Необходим полноценный сон. Недопустимо курение и употребление алкоголя. Умеренная физическая нагрузка не только наносит вред пациенту, но и повышает его устойчивость и эффект от приема лекарств. Кроме того, умеренная физическая активность улучшает настроение и качество жизни. Естественно, вопрос о характере нагрузки должен решать врач. Количество жидкости и соли должно строго контролироваться. Последний не должен превышать 5-6 граммов в удовлетворительном состоянии пациента, а когда болезнь усугубляется и отек выражен резко, пища должна быть приготовлена без соли.

- Какой прогноз?

Сердечная недостаточность является серьезным испытанием для организма человека. К сожалению, многие люди считают кашель, усталость и частоту сердечных сокращений незначительными симптомами. Хроническая сердечная недостаточность изначально развивается медленно, незаметно. Если пациент в возврасте, приписывает эти симптомы к пожилому возрасту и обращается за медицинской помощью, когда состояние ухудшится. Лечение сердечной недостаточности на этой стадии намного сложнее, чем на ранней стадии. Когда пациент направляется к врачу сразу после первого проявления заболевания, лечение начинается вовремя, что значительно улучшает прогноз.

Прогноз индивидуален для каждого пациента. Он зависит от тяжести патологии, вызывающей сердечную недостаточность, сопутствующих заболеваний, возраста пациента, эффективности лечения, образа жизни пациента и других факторов. Тем не менее, мы не можем отрицать, что с достижениями современной кардиологии можем справиться с сердечной недостаточностью и не только продлить жизнь пациента, но и улучшить качество жизни.

Исход сердечной недостаточности, как правило, ненадежен, если только основная патология не будет исправлена.

В мире насчитывается 20 миллионов человек с сердечной недостаточностью, и, к счастью, благодаря использованию современных методов лечения у них гораздо больше шансов прожить относительно долгую и качественную жизнь, чем раньше. Успех в лечении сердечной недостаточности обусловлен следующим:

  • с одной стороны, мы знаем гораздо больше о причинах этого заболевания, а с другой стороны, появились более точные диагностические методы
  • существуют диетические или другие немедикаментозные рекомендаций
  • разработаны новые высокоэффективные препараты
  • при необходимости активнее используют так называемые вспомогательные сердечные средства.

Несмотря на успехи в диагностике и лечении сердечной недостаточности, важно знать, что он остается серьезным заболеванием сердца и что суть проблемы в том, что  сердце не способно перекачивать объем крови, необходимый для эффективного функционирования жизненно важных органов.
Очень важной частью лечения является ограничение потребления поваренной соли (натрия) и воды, контроль массы тела, дозирование физической активности (по специальной программе). После обследований врач выберет лекарства, которые необходимо принимать. Наряду с лекарствами для определенных типов нарушений ритма, когда это уместно, используются небольшие подкожные электрические дефибрилляторы, а также специальные устройства для улучшения сердечной функции.

Для тяжелых пациентов, без эффективного медицинского лечения, предусмотрена пересадка сердца.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები

Акции

Акции