Солнце и невусы (родинки)

Солнце и невусы (родинки)

Что нам нужно знать о невусах и солнечном воздействии на кожу.

Каково влияние солнечного света на нашу кожу и что мы должны знать о загаре. Дерматолог клиники Александра Аладашвили, Русудан Кахидзе, беседует с нами об этом.

- Что такое родинка и опасно ли это само по себе?

Родинка - это народное слово, а на медицинском языке это называется невус. Он может быть врожденным и приобретенным. На коже человека могут быть различные образования. Не все они родинки. существуют доброкачественные и злокачественное образования кожи. Большинство образований на теле доброкачественные (папилломы, ангиомы, дерматофибромы, себорейные кератомы и т. д.).

К сожалению, существуют сомнительные формирования, поэтому важно их своевременное обнаружение. Рак кожи является самой распространенной

формой рака в мире. При ранней диагностике его лечение очень эффективно.

- Опасны ли солнечные лучи для людей с «родинками»?

Жизнь на земле была бы невозможна без солнца. Обычно умеренный солнечный свет необходим для всех. Витамин D вырабатывается в организме человека с участием солнечных лучей. Как уже упоминалось, есть  доброкачественные и злокачественные образования кожи. Кроме того, существуют другие кожные заболевания, которые считаются предраковыми. Таким заболеванием является, например, актинический кератоз.

В основном он развивается у пожилых людей, на открытых участках тела (лицо, шея, уши, кисти рук, голова). Он проявляется красновато-розовыми пятнами с шероховатой поверхностью. По статистике, в около 15% - 20% случаев под воздействием солнечного света он может трансформироватся в плоскоклеточную карциному, и это очень распространенное заболевание, которое также  локализуется в местах, подверженных воздействию солнца. Также следует отметить, базально-клеточную карциному, которая является раковым заболеванием, которое возникает на поверхности кожи и очень распространено среди раковых заболеваний кожи. Без лечения со временем он повреждает подлежащие ткани образованием язв или вызывает деструкцию тканей.

Меланома - самый агрессивный из всех видов рака кожи. К счастью, он не часто встречается. Люди с меланомой могут заболеть в любом возрасте. Вот почему необходимы профилактические меры, включая посещение дерматолога для осмотра людей с родинками и обеспечение надлежащей защиты от солнца.

- Что бы вы посоветовали тем, кто любит загар?

Эта тема очень актуальна в последнее время. Поскольку, кроме того, что все подвержены воздействию солнечного света в какой-то степени, число любителей загара увеличивается. Чтобы загар был безопасным для человека, он должен знать, какой у него тип кожи по светочувствительности. По классификации существует 6 типов кожи. Например, если у человека очень белая кожа, без какой-либо защиты она быстро покраснеет от солнечных лучей. В результате этот ожог проходит несколько стадий, начинается шелушение и кожа снова становится белой. Таким образом, человек с первым типом кожи не может получить загорелую кожу. В случае такой кожи, особенно в присутствии родинок, следует соблюдать осторожность при воздействии солнечного света. Для них желательно проконсультироваться с дерматологом, чтобы врач смог осмотреть родинки  дерматоскопом и дать соответствующий совет. В общем, каждый человек должен все время защищать себя от яркого солнечного света.

Можно загаратся только с 10-11 до 18 часов вечера. Проведите остальное время в тени. Используйте солнцезащитные кремы, которые имеют UVA и UVB защитные факторы. Мы должны знать, что эти кремы начинают работать через 25-30 минут и защищают нас в течение 2-3 часов. Воздействие солнечного света особенно опасно для детей и людей старше 50 лет. Следовательно, их надлежащая защита необходима.

Следует проявлять внимание к образованиям кожи, особенно в тех случаях когда они изменяются в размере, цвете, контуре, появляется зуд и склонность к изъязвлению. Светочувствительность и присутствие родинок являются фактором риска. Несмотря на то, является ли человек в группе риска, он должен предохранятся от рака кожи. Профилактические меры особенно необходимы для людей, которые подвергаются длительному или интенсивному солнечному излучению в течение жизни.

Для информации звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00.

Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе, 103.

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები