Внезапная сердечная смерть

Внезапная сердечная смерть

Что такое внезапная смерть, кто в опасности и какими симптомами проявляется?

Вы слышали о внезапной сердечной смерти? Вы знаете, каковы симптомы? врач клиники Александра Аладашвили, кардиолог Екатерина Инаури более подробно рассказывает об этой теме.

Внезапная сердечная смерть является одной из самых распространенных причин смерти во всем мире. В результате внезапной сердечной смерти в Соединенных Штатах Америки ежегодно умирает 450 000 человек, точной статистики в Грузии нет; Если прямо перевести статистику США в Грузии, получится, что ежегодно в нашей стране умирает 3700 человек, то есть в день 10-11 человек. Ежегодно во всем мире происходит 7 миллионов случаев внезапной сердечной смерти. А это значит, каждые 4 секунды умирает один человек. После появления опасной аритмии в каждую минуту вероятность выживания пациента уменьшается на 8-10%. 95% таких пациентов умирают до поступления в клинику.

Внезапная сердечная смерть - это смерть, вызванная болезнью сердца, которая развивается в течение 1 часа после появления острых симптомов. Кроме того, у пациента может быть диагностировано заболевание сердца, но смерть наступает внезапно и быстро, не усугубляя основную симптоматику основного заболевания.

Кто в группе риска?

Внезапная сердечная смерть часто развивается у активных, казалось бы, здоровых пациентов, у которых не было диагностировано ни одного заболевания сердца или других проблем со здоровьем. Но, на самом деле внезапная сердечная смерть не является случайностью, то есть не происходит необоснованно. У большинства таких пациентов есть болезни сердца или другие проблемы со здоровьем, независимо от того, знают они это или нет. Внезапную смерть в основном вызывают аритмий: желудочковая тахикардия / фибрилляция или нарушения проводимости. Причиной внезапной сердечной смерти в 50% случаев является ишемическая болезнь сердца; Более того, нередко зто первое и единственное проявление этого заболевания. Из других патологии надо отметить генетические аритмогенные патологии миокарда, кардиомиопатии, аномалии коронарных артерии и многое другое. Следует отметить, что у пациентов с высоким риском внезапной сердечной смерти фракция выброса составляет менее 35%.

Клиническая картина:

Внезапная сердечная смерть может возникнуть как при нервно-физической перегрузке, так и в покое. Около половины пациентов страдают от сильных стенокардических болей, что часто сопровождается страхом смерти. Около четверти всех случаев внезапной сердечной смерти развиваются без каких-либо предварительных признаков. У других пациентов, за 1-2 недели часто возникают неспецифические продромальные симптомы, свидетельствующие об обострении заболевания: повышенная частота болей в области сердца (иногда нетипичная локализация), одышка, общая слабость, снижение работоспособности. Непосредственно во время фибрилляции или асистолии наблюдается резкая слабость, головокружение и через несколько минут пациент теряет сознание. После полного прекращения мозгового кровообращения, развиваются тонические сокращения скелетных мышц, шумное дыхание. Внешне кожа бледная и при сопрокосновении холодная. Зрачки быстро расширяются, пульс не определяется на сонной артерией, тоны сердца не слышны. Наблюдается исчезновение зрачкового рефлекса и рефлекса роговицы, выявляется патологическое дыхание. Могут быть некоторые судорожные дыхательные движения и через 2-3 минуты дыхание прекращается. Через 3 минуты после развития фибрилляции или асистолии развиваются необратимые изменения в коре головного мозга.

Тесты на выявление факторов риска

Существует много тестов для выявления пациентов с высоким риском остановки сердца. Это:

Эхокардиограмма

Это безболезненное обследование. Ультразвуковые волны используются для получения движущегося изображения сердца. Этот тест позволяет определить фракцию изгнания сердца и другого риска внезапной сердечной смерти.

ЭКГ

Это безболезненное обследование. Для записи электрических сигналов сердца прикрепляют электроды к груди и конечностям. Этим выявляется аритмия. Некоторые аритмии имеют высокий риск внезапной сердечной смерти и опасны для жизни.

Холтеровское мониторирование

Устройство размером с сотовый телефон, которое крепится к груди пациента и записывает его ритм в течение 24 или 48 часов. После снятия устройства врач анализирует записи.

Событийные ЭКГ-регистраторы (Event-Recorder)

Небольшое дигитальное устройство записи пароксизмальных нарушении ритма сердца, позволяющее дольше наблюдать за пациентом. В отличие от холтеровского мониторинга, он не всегда записывает сердечный ритм, режим записи активируется только тогда, когда автоматически фиксируется аритмия или если пациент чувствует аритмию и сам активирует устройство.

Электрофизиологические исследования (ЭФИ)

Исследование проводится в клинике под местной анестезией; В плечевой или паховой области делается обезболивание. Через вены под рентгеновским контролем вводят тонкий мягкий катетер в сердце для записи электрических сигналов. Во время исследования электрофизиолог исследует скорость и поток электрических сигналов от сердца и, наоборот, стимулирует сердце, чтобы определить, будет ли аритмия. Врач также должен заранее узнать, есть ли у пациента в анамнезе инфаркт миокарда. Вся эта информация помогает врачу определить, имеет ли пациент высокий риск внезапной сердечной смерти.

профилактика

Существует много способов защиты от внезапной сердечной смерти. Прежде всего, это здоровый образ жизни, который снижает риск смерти от сердечной недостаточности или других заболеваний сердца. К нему относятся регулярные физические нагрузки, здоровое питание, поддержание здорового веса и отказ от курения. Также важно лечить и контролировать заболевания, которые способствуют проблемам с сердцем; К ним относятся артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и сахарный диабет. Наконец, у некоторых пациентов предотвращение внезапной сердечной смерти включает лечение аномального сердечного ритма, чтобы предотвратить аритмию от фибрилляцию (триггер). Аритмия лечится тремя способами:

Медикаментами, такими, как ингибиторы АГФ, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов и антиаритмические средства. Можно контролировать аритмии или лечить состояния, которые могут способствовать сердечным заболеваниям и внезапной сердечной смерти. Однако, одно только лекарство не может обеспечить очень эффективную защиту от внезапной сердечной смерти. Наиболее эффективным средством спасения жизни считается дефибрилляция. Соответственно, у пациентов высокого риска с уже диагностированным сердечным заболеванием использование имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов широко внедрено в кардиологическую практику. Дефибриллятор узнает фатальное нарушение ритма и выполняет соответствующую терапию (стимуляция, шок).

Катетерная абляция

Этот метод включает энергетическое повреждение того небольшого участка сердечной мышцы радиочастотной энергией (нагревание), криотерапией (охлаждение) или другиой формой енергии, откуда поисходит опасная, быстрая аритмия. Энергия доставляется в сердце через специальные катетеры, вводимые в сердце через вены и / или артерии. Иногда катетерная абляция проводится пациентам, у которых уже есть имплантированный кардиовертер-дефибриллятор; Целью катетерной абляции в это время является снижение частоты аритмии и электрошока с дефибриллятором.

Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ICD)

Это устройство является очень эффективным средством защиты от внезапной сердечной смерти у пациентов с высоким риском. Как и кардиостимуляторы, дефибрилляторы вводятся подкожно. Один конец электрода соединен с подкожным аппаратом, а другой конец соединен с сердцем; Таким образом, подкожный аппарат контролирует работу сердца и выявляет нарушения ритма. В случае угрожающей жизни аритмии электрод посылает электрический заряд (электрическии шок) в сердце, восстанавливает нормальный сердечный ритм и предотвращает внезапную сердечную смерть. В случае замедления сердечного ритма, дефибрилляторы кардиовертера могут также выполнять функцию кардиостимулятора. Количество имплантаций таких устройств пациентам с подтвержденным заболеванием сердца колоссально возросло за последние десять лет, несмотря на то, что это одно из более дорогих методов лечения. Первый имплантируемый кардиовертер был введен в Грузии в 2003 году, и до настоящего времени было выполнено много таких процедур. Поскольку в большинстве случаев сердечной смерти протекает бессимптомно или риск внезапной сердечной смерти недооценен, правильная и эффективная догоспитальная реанимация имеет особое значение. Его целью является сокращение продолжительности внезапной сердечной смерти, то есть времени от развития состояния до адекватного восстановления кровообращения, для предотвращения необратимых изменений в жизненно важных органах, прежде всего головном мозге. Первое звено в этой цепочке - оценить состояние как внезапную остановку сердца, предупредить и вызвать квалифицированную медицинскую команду на место происшествия. Кроме того, свидетель несчастного случая должен обладать основами сердечно-легочной реанимации. В последнее время широко обсуждается доступность дефибрилляторов для широкой публики. Для этой цели был разработан внешний дефибриллятор. Автоматический дефибриллятор является одним из мощных средств в арсенале борьбы с внезапной сердечной смертью. Было доказано, что автоматизированные внешние дефибрилляторы снижают смертность в аэропортах, самолетах и средах высокого риска, таких как казино. Автоматический внешний дефибриллятор, разработанный для людей без медицинского образования, простой в использовании и позволяет максимально использовать время до получения квалифицированной медицинской помощи; То есть это устройство обнаруживает причину потери сознания, предлагает соответствующую терапию или алгоритм действий до получения квалифицированной медицинской помощи.

Вывод: внезапная сердечная смерть остается одной из главных проблем в медицине. Несмотря на успехи в изучении его механизма и профилактике, методы оценки риска и борьбы с ним все еще далеки от идеальных. Пока кардиологи и электрофизиологи пытаются усовершенствовать методы старификации и предотвращения риска, важно мобилизовать систему здравоохранения, а также медицинское сообщество в целом, чтобы внедрить и разработать новейшие стратегии первичной и вторичной профилактики внезапной сердечной смерти.


Желаем здоровья!

Для информации звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები