Лептоспироз

Лептоспироз

Причины и симптомы лептоспироза.

Знаете ли вы, что вызывает лептоспироз? Насколько опасно это заболевание и как его лечить? Нино Кухилава, терапевт клиники Александра Аладашвили, рассказывает нам об этом.

- Что такое лептоспироз?

Лептоспироз - очень опасное зоонозное заболевание. Оно вызвано бактерией рода Leptospira и может развится в любое время года, но чаще всего летом. В это время особенно опасны открытые водоемы, которые легко загрязняются биологическими отходами домашных и диких животных. Человек может заразиться при непосредственном контакте с мочой животного или биологическими жидкостями (включая слюну). Он не передается от человека к человеку. Лептоспира проникает в организм со слизистой оболочки и поврежденной кожи.

- Каковы симптомы?

Существуют две клинические формы: желтушная форма и безжелтушная форма. Инкубационный период заболевания 3-28 часов. Заболевание имеет две фазы. В первой фазе выявляются лихорадка, сильные головные и мышечные боли, рвота, диарея.

На втором этапе болезни поражается нервная и сосудистая система, развиваются печеночная и почечная недостаточность и геморрагический синдром. С третьего дня на всем теле появляются различные виды сыпи и кровоизлиянии. Возможны менингеальные явления - лептоспиротический менингит. Лабораторная диагностика имеет решающее значение в определении диагноза.

Лептоспироз является очень сложным заболеванием, поэтому в случае подозрительных симптомов вам следует немедленно обратиться к врачу, пациенту потребуется антибактериальная терапия и симптоматическое лечение,  которое обязательно должно проходить в больнице. Во избежание болезней вода и пищевые продукты должны быть защищены от загрязнения бактериями, поэтому нельзя пить воду из открытых водоемов. Необходимо изоляция и лечение больных животных, также требуется соблюдение правил личной гигиены (комбинезоны, резиновые сапоги, перчатки при контакте с инфицированными животными). Соблюдайте осторожность при плавании в водных путях.

- Что бы вы порекомендовали читателю?

Не начинайте лечение без консультации с врачом и, как правило, не забывайте соблюдать правила гигиены, чтобы избежать не только лептоспироза, но и многих вирусных и бактериальных заболеваний.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00.

Метки

ტეგები