Грузино-немецкий проект

Грузино-немецкий проект

Грузино-немецкий проект.

Вас интересует, какие новости будут представлены в клинике Александра Аладашвили? Какую операцию проведет профессор Джумбер Парцахашвили, руководитель совместного грузино-германского проекта, вместе со своими грузинскими и немецкими коллегами? Эту тему с нами подробно обсуждает г-жа Тамар Цирекидзе, менеджер по эндокринной хирургии в клинике Александра Аладашвили.

- Тамар, расскажите нам о проекте.

В клинике Александра Аладашвили по специальному приглашению был запущен новый совместный грузино-немецкий проект под руководством грузинского врача-иммигранта, проф. Джумбера Парцахашвили, который является старшим врачом направления общей, висцеральной, эндокринной и сердечно-сосудистой хирургии в Университетской клинике Галле. Первый этап проекта включает в себя двух направления: внедрение и развитие полного спектра ангио-эндокринных, хирургических и амбулаторных услуг немецких стандартов на базе клиники Александра Аладашвили, которая оснащена самыми современными медицинскими оборудованиями и операционными блоками высокого стандарта, в которые администрация клиники вложила значительные средства.

Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость заболеваниями щитовидной железы высока во всем мире. Рак щитовидной железы занимает третье место. Болезнь щитовидной железы является одной из наиболее распространенных эндокринологических патологий, и, согласно Международной организации здравоохранения, она занимает второе место после диабета, с 65 миллионами случаев в год. В связи с этим статистика патологий щитовидной железы и рака щитовидной железы в Грузии вызывает тревогу.

Высокий уровень заболеваемости и Грузии, а также работа центров скрининга заболеваний щитовидной железы еще больше увеличили потребность в хирургическом лечении в клиниках и различных профильных центрах. Также высока посещаемость пациентов с сосудистыми патологиями, которым требуются различные виды как консервативного, так и хирургического лечения патологий, таких как:

  • Стеноз и окклюзия сонных артерий
  • Аневризмы аорты
  • Венозные и артериальные патологии и др., требующие лечения в высокотехнологичных клиниках высококвалифицированными специалистами.

В пределах совместного грузино-немецкого проекта планируются как эндокринные, так и ангиохирургические операции открытым хирургическом путем и эндоваскулярным доступом. Операции будут осуществлять руководитель проекта, ангиохирург клиники Университета Галле, Джумбер Парцахашвили и его немецкий коллега Йорг Укат, чьи совместные визиты будут частыми.

С 23 августа по 2 сентября во время запланированного визита впервые в грузинской ангиохирургии будут выполнены каротидные эндартерэктомии сонных артерий, которая является надежным и инновационным методом профилактики интраоперационного инсульта у пациентов.

Хирургические операции при заболеваниях щитовидной и паращитовидных желез, надпочечников и доброкачественных и злокачественных патологиях проведет руководитеь направления эндокринной хирургии  Клиники Александра Аладашвили, онко-хирург Бакур Арабули, который имеет многолетний опыт работы в Германии и Австрии в ведущих университетах и клиниках. В сентябре планируется визит Профессора клиники университета Хейл, эксперта по эндокринной хирургии Рика Шнайдера. Руководитель отделения эндокринной хирургии Бакур Арабули и Рик Шнайдер будет оперировать пациентов с первичным и метастатическим раком щитовидной железы методом  микродиссекцией ориентированной на компартмент.

В рамках проекта под руководством зарубежных экспертов можно внедрить инновационные виды операций по другим эндокринным патологиям, которые еще не проводились в Грузии.

Этот проект будет подразумевать не только операции открытого типа, но и эндоскопические операции на щитовидной железе под руководством приглашенных зарубежных экспертов.

Применение этого метода требует глубоких знаний эндоскопических манипуляций и методов хирургии щитовидной железы. Также знание применения щадящих инструментов и высокотехнологичных оборудовании.

Эндоскопические операции могут проводиться в ряде хирургических патологий, за исключением: злокачественных опухолей, метастатических поражений регионарных лимфатических узлов на шее и размера опухоли щитовидной железы, не превышающей 4 см.
Преимущество эндоскопических операций при тиреотоксикозе и хроническом тиреоидите (в случае хронического воспаления щитовидной железы) заключается в быстрой реабилитации пациента и отсутствии рубцов на поверхности тела.

Помимо открытых и эндоскопических операций при патологиях щитовидной железы, в проекте будут рассмотрены методы минимально инвазивного лечения доброкачественных узелковых образовании щитовидной железы, таких, как склеродеструкция цист щитовидной железы (без анестезии и разреза под контролем УЗИ) введением склерозанта (этанол) в узел. Процедура осуществляются амбулаторно и пациенту не требуется постоперационная гормональная заместительная терапия. Лечение таким методом проводят только при цистах щитовидной железы и при избытке жидкого компонента. Всего несколько процедур достаточно, чтобы избежать возможной операции. Также можно провести лазерную термоаблацию доброкачественных образовании щитовидной железы.

Таким образом, введенные под руководством зарубежных экспертов и объединенные методы открытых, эндоскопических и малоинвазивных процедур для хирургического лечения аномалий железы позволяет проводить все виды хирургического лечения в одном пространстве.

- О какой хирургии мы говорим конкретно?

Эндокринная хирургия:

  • Хирургия щитовидной железы и околощитовидных желез (доброкачественные и злокачественные опухоли)
  • Хирургия надпочечников
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли
  • Узловой и полиузловой зоб
  • Токсический зоб
  • Аденома щитовидной железы
  • Рак щитовидной железы (метастатические поражения регионарных лимфатических узлов шеи), как высокодифференцированные (папиллярные, фолликулярные), так и низкодифференцированные (медуллярные) опухоли.

При раке щитовидной железы и у больных метастатическим раком тиреоидэктомией и планируемые лимфодисекции будут проводить с  небольшим воротникообразным сечением. В Грузии до сих пор такие операций  проводятся сечением от ухо на передней  поверхности шей, что делает их трудным для послеоперационного восстановления пациента и оставляет большой шрам. Кроме этого, часто требуются повторные операции для удаления остатков опухоли.

- Каковы преимущества такой хирургической процедуры?

Это операция открытым путем при метастатическом раке щитовидной железы.

При раке щитовидной железы и у больных метастатическим раком тиреоидэктомией и планируемые лимфодисекции будут проводить с  небольшим воротникообразным сечением, что облегчает реабилитацию и достигается максимальный косметический эффект.

Во время низкодиференцированного рака щитовидной железы проводятся одномоментные билатеральные лимфодисекции, что дает пациенту возможность избегжать повторных операций. Метод включает удаление метастатически поврежденных лимфатических узлов во всех компартментах шей по индивидуальной схеме и метод микродиссекции, который  был разработан и успешно внедрен на кафедре клиники Хейлского университета. Метод внедрен в клиниках Германии, Франции, Англии, Польши, Израиля и США. Операции на щитовидной железе выполняются с непрерывным интраоперационным нейромониторингом.

Этот метод позволяет контролировать возвратный гортанный нерв и блуждающий нерв в ходе операций на щитовидной железе, что практически исключает паралич вышеупомянутых нервов, клиническое проявление которых является:

  • Затрудненное дыхание,
  • Нарушение или полная потеря голоса, речи и глотания.

Этот проект создает прецедент по всей Грузии и на Кавказе в качестве модели эндокринного хирургического сектора, который одновременно объединяет несколько методов правильной и полной диагностики хирургического и консервативного лечения до, во время и после операции.

Реализованный проект подразумевает управление патологиями щитовидной железы и особенно онкологическими заболеваниями вместе с врачами других специальностей (хирурги, эндокринологи, радиологи, цитологи и т.д.).

Таким образом, граждане Грузии, которым необходимо хирургическое лечение при различных эндокринологических заболеваниях, имеют возможность получить доступ к качеству услуг, которые они получают за рубежом, сэкономить деньги и получить качественные медицинские услуги в соответствии со всеми европейскими стандартами.

- Г-жа Тамар Какова цель проекта?

Целью проекта является внедрение, развитие и расширение европейского стандарта высококачественных медицинских услуг в Грузии и на всем Кавказе, а также расширение спектра этих услуг на клинической основе.

Предоставление инновационных, многопрофильных, экономически эффективных, мобильных пакетов медицинских услуг для грузинских и иностранных пациентов без выезда из страны в соответствии с международными стандартами.

В частности, в проекте участвуют врачи-иммигранты из Грузии и зарубежные эксперты из Европы, Германии и других развитых стран. Проект подразумевает приглашение ведущих хирургов из клиники Хейлского университета, а также среднего и другого медицинского персонала при необходимости для оказания хирургических и других медицинских услуг местным пациентам.

Важен опыт обмена и внедрения методов лечения, комплексной диагностики пациентов, а также обучения молодых врачей и будущих специалистов, которые будут проходить стажировки в клинике Хейлского университета. А также создание немецких хирургических школ и подписание Меморандума о взаимопонимании между грузинскими и немецкими университетскими клиниками.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები

Акции

Акции