Рак кожи

Рак кожи

Диагностика и лечение рака кожи

Хотите знать, сколько существует типов рака кожи? Как диагностируется и лечится? На эту тему с нами беседует врач-цитолог клиники Александра Аладашвили, доктор медицины Дали Тушишвили.

- Какие существуют онкологические заболевания кожи?

Существует много злокачественных заболеваний кожи как эпителиального, так и неэпителиального происхождения, но сегодня мы поговорим о наиболее распространенных онкологических заболеваниях кожи. Есть также фоновые заболевания, которые могут предшествовать дегенерации кожи или злокачественному новообразованию.

Из онкологических заболевании кожи самым распространенным являются три  типа злокачественных заболеваний кожи. Это плоскоклеточный рак, базальноклеточный рак и самое агрессивное и сложное заболевание меланома.

Что заслуживает особого внимания?

Когда родинка меняет цвет и темнеет, она становится неровной, ее края, контуры смягчаются, она кровоточит, это указывает на патологический процесс. Во всех таких случаях вы должны проконсультироваться с врачом.

Существует ли профилактика, когда родинка изменилась на вид?

Пациент объязательно должен проконсультироваться с клиницистом, который отправит его на диагностику

Как ставится диагноз?

Существует несколько методов диагностики. Одним из наиболее распространенных и точных методов является прецитологическое исследование. Отбирают отпечаток или соскоб, затем переносят на стекло, окрашивают и обрабатывают, затем микроскопируют. В зависимости от диагноза, врач планирует дальнейшую тактику лечения.

Какие методы лечения?

Подход к пациенту индивидуален. Может понадобится радикальное оперативное вмешательство  криохирургическим методом, электроножом, с очень эффективным радиоволновым скальпелем, который успешно используются в клинике Александра Аладашвили.

Как выявляется рак кожи?

Плоскоклеточный рак развивается на коже, может иметь розовый цвет и изъязвленный вид. Кроме этого есть много других симптомов.

Каковы симптомы?

Плоскоклеточный рак характеризуется метастазированием.

Какая форма рака кожи наиболее распространена?

Наиболее распространенной формой рака кожи является базальноклеточный рак. Раньше он считался промежуточным заболеванием. Он не относится ни к злокачественным, ни к доброкачественным опухолям, потому, что он не метастазирует в другие органы. Он может распространяться на другие участки кожи. Также может рецидивировать, разрушать кожу, иметь экзофитный и эндофитный рост.

Во время любого из вышеуказанных диагнозов следует проявлять особую осторожность летом, так как активируется воздействие солнечных лучей.

Какой из доброкачественных поражений кожи является наиболее распространенной формой?

Чаще всего на коже человека появляются папилломы, пигментированные папилломы, невусы, кератомы, ангиомы, дерматофибромы и т. д. Из воспалительных форм часто встречаются атеромы.

Вышеперечисленные образования не опасны для жизни, но если какое-либо из них часто раздражается, травмируется, кровоточит, нужно проконсультироваться с врачом. Образование можно удались, чтобы предотвратить постоянное физическое раздражение. При диагностике пролифераций и дисплазии невусов или любой другой формы кожного новообразования нужно их удалять.

Если пациент вовремя направляется к врачу и проходит надлежащее лечение, кожные заболевания более не представляют угрозы для жизни человека и полностью излечиваются.

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები