Атеросклероз сонных артерии

Атеросклероз сонных артерии

Симптомы атеросклероза, диагностика, лечение и профилактика.

Как происходит питание головного мозга? Как образуются атеросклеротические бляшки? Как диагностируют и лечат атеросклероз? Эту тему обсуждают заведующий департаментом неотложной помощи и реанимаций клиники Александра Аладашвили, реаниматолог-анестезиолог Леван Беселия и младший врач отделения сосудистой хирургии Леван Матикашвили.

- Что такое атеросклероз сонных артерий?
Мозг питается двумя сонными и двумя позвоночными артериями. Общие сонные артерии делятся на наружную и внутреннюю ветви. При атеросклеротических заболеваниях преимущественно происходит сужение внутренней сонной артерии. Формируются атеросклеротические бляшки, просвет сужается, тем самым вызывая нарушение кровообращения и снабжения кислородом мозга. Иногда задние позвоночные артерии компенсируют нарушения и, в этом случае, пациент не страдает от серьезного повреждения головного мозга. Но когда стеноз превышает 50% артерия полностью закупорена, трофика мозга нарушается и развивается ишемический инсульт.

 - Каковы симптомы атеросклероза сонных артерий?
При атеросклерозе сонных артерий наблюдаются головокружение, высокое или низкое кровяное давление, потеря сознания, неврологические проявления на противоположной стороне стеноза, такие, как снижение чувствительности рук, асимметрия лица, нарушение координации, равновесия и ходьбы.

Какова первая помощь?
Первая помощь подразумевает немедленную госпитализацию. Стеноз может быть настолько выраженным, что происходит ишемия мозга. С момента проявления признаков у нас есть 6 часов для предотвращения инсульта. Во время вмешательства восстанавливается и стабилизируется приток крови к мозгу. Если поврежден ишемический участок выполняется тромболизис или тромбоэкстракция, что обеспечивает кровоснабжение мозга.

- Как ставят диагноз?
Диагностируется атеросклероз сонных артерии с помощью дуплексного сканирования, УЗИ и КТ головного мозга.

- Какая профилактика существует?
Инсульт может быть ишемическим и геморрагическим. Профилактикой ишемического инсульта является скрининг. Для этого надо вовремя посетить ангиолога. Клиника Александра Аладашвили предоставляет ангиологическую акцию, что позволяет пациентам получить бесплатную консультацию ангиолога и скидки на некоторые обследования. В клинике также есть возможность наблюдения за пациентом после обследования. В настоящее время планируется 5 операций с диагнозом атеросклероз сонных артерии и, должны отметить, что уже были успешно выполнены 4 сложных операции.

 

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Клиника обслуживает пациентов старше 17 лет.

Метки

ტეგები