Боль в груди

Боль в груди

что является причиной боли в груди, как диагностируют и как проходит лечение?

Хотите знать, что вызывает боль в груди? Каковы симптомы и как проводится профилактика? Об этом говорит врач клиники Александра Аладашвили, кардиолог Мака Цкалобашвили.

Боль в груди подразумевает дискомфорт различной природы и интенсивности. Хотя эти симптомы связаны со многими другими проблемами, боль в груди часто является проявлением опасной для жизни заболевания и требует немедленного лечения. В случае угрожающей жизни болезни раннее вмешательство значительно улучает прогноз.
Боль, вызванная сердечно-сосудистыми заболеваниями, требует особого внимания, поскольку она угрожает жизни человека.

Статистика причины боли в груди такая:

  • ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 31%
  • перикардит (воспаление сердечной оболочки) - 4%
  • болезнь аорты - 2%,
  • желудочно-кишечные заболевания - 42%
  • синдром грудной стенки (преходящая травма грудной клетки, миалгия, миозит, стресс) - 28%
  • пневмонит - 2%
  • рак легких - 1,5%
  • опоясывающий лишай - 1%.

Внезапная боль в груди или одышка могут быть признаками сердечных заболевании (стенокардия, инфаркт миокарда, перикардит, миокардит, различные патологии или тромбоэмболия легочной артерии), требующие немедленной консультации кардиолога, чтобы избежать осложнений опасных для жизни.

Что касается некардиальной боли, она вызвана заболеваниями других органов грудной клетки или проблемами костно-мышечной системы, которые не связаны с физической активностью. Боли подобного характера усугубляются при сдавливании, глубоком вдохе и кашле. Боль в груди также имеет характерную локализацию, в зависимости от того, патология какого органа вызывает его.

- Каковы симптомы?
Ишемическая боль в сердце характеризуется следующими признаками:

  • острое начало;
  • диффузная, передается в конечностях (обычно в левой руке), в спину, в шею и нижней челюсти;
  • пациенты отмечают, что боль сильная, резаная. Она может возникнуть при небольшом физическом напряжении или отдыхе. Боль не связана с фазами дыхания и изменением позиции тела;
  • она возникает внезапно при ходьбе, движении по лестнице, в прохладной погоде или даже во время покоя;
  • имеет наступательный характер, в основном локализуется за грудиной (боль часто иррадиирует в нижнюю челюсть, шею, левое плечо, предплечье, кисть), боль давящая, сжимающая, жгучая.

Современная кардиология располагает достаточными и эффективными диагностическими средствами для выявления ранней стадии заболевания. Правильная дифференциация требует дополнительных лабораторных и инструментальных исследований. Тем не менее, следует отметить, что на начальной стадии заболевания не может быть никаких существенных изменений в электрокардиографических и эхокардиографических данных. В это время важны субъективные данные пациента.

Для пациентов с диагнозом ишемическая болезнь сердца кроме лечения важными факторами являются профилактические меры и здоровый образ жизни.

- Какой совет вы бы дали пациентам?
В случае болей в груди любой природы, необходимо проконсультироваться с врачом. Свяжитесь с вашим семейным врачом для установления точной причины боли и для соответствующего лечения. Так вы сможете спланировать дальнейшие обследования и, при необходимости, визиты к специалисту.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55 каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103
Клиника обслуживает пациентов старше 17 лет.

Метки

ტეგები