Синдром оральной аллергии

Синдром оральной аллергии

Что такое синдром оральной аллергии, какие у него проявления и как диагностируется.

Что означает синдром оральной аллергии? Каковы симптомы и какие меры должны принять? Об этом говорит аллерголог Тамар Барблишвили, врач клиники Александра Аладашвили.

- Что такое синдром оральной аллергии?

Синдром оральной аллергии (OAS), тот же синдром легочной аллергии (PFAS), является относительно распространенной формой пищевой аллергии, вызванной потреблением термически необработанных сырых фруктов, овощей, специй и орехов. Он встречается у пациентов, которые сенсибилизованы к растительной пыли (хотя у пациента, возможно, не выявляются симптомы). Аллергическая реакция является IgE-зависимой и вызвана аллергенными компонентами, которые схожи на растительные пищевые аллергены и растительную пыль (т. н. гомологичные)

- Каковы симптомы синдрома оральной аллергии?

У большинства пациентов симптомы ограничены и проявляются симптоматикой ротовой полости и горла. Менее чем в 10% случаев могут быть системные проявления, а при наличии атопического дерматита, обострения и ухудшения состояния кожи.

Симптомы появляются очень скоро (около 5-10 минут) после употребления проблемной пищи. Они обычно полностью исчезают вскоре после приема пищи, потому, что структура аллергена разлагается под действием желудочной кислоты и протеолитических пищеварительных ферментов. Симптомами аллергии являются:

• зуд, чувство покалывания во рту, в зеве, а иногда и на губах.

• незначительные отеки и покраснение губ, слизистой оболочки полости рта, десен и зева.

• в редких случаях у некоторых людей могут возникнуть зуд, покраснение и припухлость при обработке проблемных продуктов или при контакте с ними.

У кого может возникнуть синдром оральной аллергии?

Синдром оральной аллергии может проявляться как у детей, так и у взрослых. Но чаще встречается у взрослых. Каждый человек с синдромом оральной аллергии сенсибилизован к растительной пыли.

- Влияет ли приготовление пищи, термическая обработка по-разному на развитие симптомов?

В большинстве случаев симптомы развиваются, когда больной употребляет  сырые фрукты и овощи. Некоторые пациенты реагируют в основном на корочку сырых фруктов и овощей и толерантны к мякоти. Пациенты обычно переносят так называемые термически обработанные «преступные» продукты, но это не распространяется на орехи. Последние, как в сыром виде, так и после термической обработки, могут одинаково успешно вызывать синдром оральной аллергии. Следует также отметить, что нерастительные продукты, такие как молоко, яйца и морепродукты, не вызывают синдрома оральной аллергии.

 

- Приведите пример того, на какие продукты может развиться этот синдром?

Например, если человек чувствителен к сорнякам, например к амброзии, у него может развиться синдром оральной аллергии к таким продуктам, как морковь, сельдерей, петрушка, кориандр, укроп, капуста, брокколи, чеснок, лук, перец, персики.

- Как ставится диагноз?

Диагноз основывается на подробных данных анамнеза, и иногда требуются специфические лабораторные аллергологические исследования.

- Как лечить синдром оральной аллергии?

Соблюдение диеты и удаление «сомнительного» продукта из рациона питания - первый и самый простой способ решения этой проблемы. Также важна их термическая обработка, хотя в этом случае небольшой риск остается. Симптомы легких проявлений обычно проходят самы и не требуют специального вмешательства. В других случаях пациентам назначают антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и аутоинъектор адреналина.

 

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Клиника обслуживает пациентов старше 17 лет.

Метки

ტეგები

Акции

Акции