Депрессия

Депрессия

что такое депрессия, каковы симптомы и лечение?

Каковы симптомы депрессии? Как проводится лечение и что мы должны знать об этом заболевании? Тему обсуждает врач-невролог клиники Александра Аладашвили, Мари Хеладзе.

- Что такое депрессия? Каковы симптомы и что такое лечение?

Депрессия стоит на первом месте среди психических заболевании. Слово депрессия происходит от латинского слово «deprimo» и означает «подавлять». Для него характерно ухудшение настроения, потеря самооценки и чувства удовольствия и является очень опасным состоянием, которое может привести к самоубийству. Существует экзогенная и эндогенная депрессия. Экзогенная форма вызвана внешними факторами, когда постоянный стрессовый фактор воздействует на человека и вызывает депрессию. Точную причину эндогенной депрессии невозможно уточнить. Он зависит от биологических факторов. По степени тяжести депрессия может быть легкой, средней или тяжелой.  

Для лечения депрессии важны медикаментозное лечение и психосоциальная терапия. При легкой депрессии желательно психотерапия. При средней тяжести заболевания и при тяжелой форме используется комплексная психосоциальная  терапия наряду с медикаментозным лечением, в частности антидепрессантами. Лекарство назначают длительно, не менее четырех месяцев. Результат не заметен с самого начала, эффект проявляется через двух-четырех недель. Нельзя прекратить лечение или изменить дозу антидепресанта без врача. Существует много групп антидепрессантов, которые воздействуют на обмен нейромодуляторов в мозге и обеспечивают накопление так называемых гормонов удовольствия.

Депрессия в основном характеризуется стабильным снижением настроения, замедлением мышления, ухудшением речи, задержкой двигательной активности. У человека нет настроения идти куда-то и двигательная активность больше не доставляет удовольствия.

Существуют сезонные депрессии, которые проявляются зимой, когда не хватает солнечного света. В это время для лечения используется фототерапия.

Желаем здоровья!

Для информации звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55 каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103.

Клиника обслуживает пациентов старше 17 лет.

 

Метки

ტეგები