Синдром разбитого сердца - кардиомиопатия Такоцубо

Синдром разбитого сердца - кардиомиопатия Такоцубо

Что означает синдром разбитого сердца, каковы симптомы и лечение?

Что такое синдром разбитого сердца? Как развиваеться и как лечить его? Об этом говорит врач клиники Александра Аладашвили, кардиолог Нини Икошвили.

- Что такое синдром разбитого сердца?
Кардиомиопатия Такоцубо также известна, как стресс-индуцированная кардиомиопатия или синдром разбитого сердца. Впервые описанная в Японии в 1990 году, она имеет эхоскопическое сходство с ловушкой для осьминога. По японскии ловушка для осьминога называется такоцубо и название заболевания просходит отсюда. Эта ловушка представляет собой керамический горшок с круглым основанием и узким горлышком. Такой-же горшок напоминает сердечная мышца, пораженная синдромом такоцубо. Кардиомиопатия Такоцубо входит в группу неишемической кардиомиопатии и характеризуется обратимой дисфункцией левого желудочка.

- В чем причина этого заболевания?
Причиной заболевания является стрессовая ситуация, экстремальные эмоции, любые острые заболевания или операции, употребление наркотиков (кокаин, метамфетамин). Часто этот синдром встречается во время развода, потери любимого человека, неожиданностей, финансовых проблем или публичных выступлений. В это время происходят обратимые изменения в клетках сердечной мышцы, которые могут представлять собой микрососудистую дисфункцию, спазмы коронарных артерий, вызванный катехоламинами станинг, реперфузионные изменения при остром коронарном синдроме - гибернацию, нарушения обмена веществ и метаболизма жирных кислот.

- На что пациент жалуется на этот раз?
У пациента внезапно появляются боли в груди, одышка и он думает, что у него сердечный приступ. Необходимо проконсультироваться с врачом. Исследования являются стандартными, как при остром коронарном синдроме: ЭКГ показывает ишемические изменения, сердечный специфический маркер тропонина повышен, эхокардиографически – акинезия апикальной части левого желудочка, средний и базальные сегменты гипердинамичны; Интересно, что результаты похожи на инфаркт миокарда, срочно необходимо исследование коронарных артерии – коронарография, хотя инфаркт не подтверждается, коронарные артерии без изменении. Здесь надо задуматся о кардиомиопатии Такоцубо.

- Как лечится заболевание?
Требуется лечение в течение 4-8 недель, после чего жалобы полностью исчезают и результаты нормализуются. Лечение зависит от этиологии и симптомов заболевания и проводится разными препаратами:

  • Антиаритмические
  • Мочегонные средства
  • Бета-блокаторы
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
  • Вазодилататоры
  • Антидепрессанты.

Статистически из всех случаев острого коронарного синдрома, которые лечатся в стационаре в 2% диагнозом является кардиомиопатия Такоцубо. В группе высокого риска входят

  • Женщины в постменопаузе
  • Жители азий
  • Представители белой расы
  • Иногда дети и подростки.

Осложнение встречается у 20% больных. Осложнениями являются недостаточность левого желудочка, отек легких, митральная регургитация, желудочковая аритмия, образование тромба в левом желудочке, разрыв свободной стенки левого желудочка, смерть.

- Какая профилактика существует?
«Синдром разбитого сердца» может повториться, профилактикой является предотвращение стресса. Берегите ваших близких и старайтесь иметь больше позитивных эмоции в повседневной жизни.

Желаем здоровья!
Для информации звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55 каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103.

Клиника обслуживает пациентов старше 17 лет.

Метки

ტეგები

Акции

Акции