Контактный дерматит

Контактный дерматит

Что такое контактный дерматит, симптомы и диагностика.

Знаете ли вы, что ювелирные изделия, помада, духи или любая косметика могут вызвать неприятную болезнь? Это заболевание называется контактным дерматитом. Дерматолог клиники Александра Аладашвили Русудан Кахидзе рассказывает нам, что мы должны знать о дерматите и как можем справится с этим недугом.

- Что такое контактный дерматит?

Контактный дерматит - это кожная реакция на раздражители. Степень реакции кожи зависит от ряда факторов:

  • Силы раздражителя
  • Продолжительности воздействия
  • Барьерной функции кожи и т. д.

Раздражение кожи возможно, как химическими (кислоты, щелочи и т. д.), так и физическими факторами (низкие и высокие температуры, лучи, механические воздействия и т. д.).

- Каковы симптомы контактного дерматита?

В месте воздействия раздражителей развивается воспалительная кожная реакция. Пациент чувствует жжение, покалывание, иногда боль и зуд. Объективно отмечается покраснение, пузырки, волдыри, в тяжелых случаях некроз. Кожная реакция развивается именно в зоне раздражения и резко ограничена от неповрежденной кожи.

- Какие типы контактного дерматита существуют?

Существует острая форма контактного дерматита, которая развивается через несколько минут после контакта с раздражителем, и его клиническая картина, как уже упоминалось, зависит от раздражителя и свойств кожи.

Наиболее распространенной формой контактного дерматита является хронический дерматит, который развивается медленно, при частом контакте со слабо действующим раздражителем (вода, мыло, бытовая химия), при этом наиболее часто подвержены повреждению руки. Больного беспокоят зуд, жжение, сухость кожи. Объективно выявляется сухость кожи, отечность, покраснение, грубость кожи, трещины и корки. Граница поражения постепенно рассеивается и не является резкой. Этот тип контактного дерматита характерен для домохозяек и людей разных профессий, чья деятельность связана с различными химическими веществами (металлы, химикаты, растения и т. Д.).

Существует также аллергический контактный дерматит, который представляет собой классическую замедленную аллергическую реакцию. Сенсибилизация к сильным аллергенам развивается примерно через 48 часов или одну неделю, а после воздействия слабых аллергенов в течение нескольких месяцев или лет. Наиболее распространенными причинами этого типа дерматита могут быть различные металлы, парфюмерия и косметика, применяемые наружные лекарства, дезинфицирующие средства, цемент, топливо и автомобильные масла, травы и т. д.

- Какая диагностика?

Клиническая картина и анамнез очень важны для диагностики. В сложных случаях требуется даже биопсия кожи. В некоторых случаях для выявления аллергенов могут потребоваться специальные тесты на аллергию.

- Как лечиться дерматит?

Для лечения и профилактики важно определить аллерген.

Что вы рекомендуете читателю?

Домохозяйкам, при использовании бытовой химии, нужно защищать руки перчатками. Если причина аллергии определена, нужно удалить все раздражающие факторы, будь то украшения, косметика или гигиена. В некоторых случаях, если аллергический дерматит является препятствием для деятельности человека, таким пациентам часто приходится менять профессию.

Желаем здоровья!

Для информации звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00.

Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Клиника обслуживает пациентов старше 17 лет.  

Метки

ტეგები

Акции

Акции