Современные подходы в эндоскопии.

Современные подходы в эндоскопии.

Современные подходы в эндоскопии, диагностика.

Каковы современные подходы в эндоскопии? Эту тему обсуждает Зураб Шенгелия, эндоскопист клиники Александра Аладашвили.

Последние достижения, которые стали основой эндоскопической медицины, сделали возможным тщательное исследование органов брюшной полости, таких как пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка и толстая кишка. В настоящее время эндоскопические методы используются как для диагностики, так и для лечения различных заболеваний и патологий. Эндоскопия играет важную роль в выявлении ранних стадий многих заболеваний.

Основными методами эндоскопического исследования являются:

  • гастроскопия
  • колоноскопия
  • бронхоскопия.

 

Сегодня эндоскопия - это самый безопасный, безальтернативный, точный и лучший метод для проведения исследований с использованием современного эндо-видео оборудования, который позволяет нам полноценно и своевременно диагностировать и лечить заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки.

- Что такое гастроскопия?

Эзофагогастродуоденоскопия (гастроскопия) является высокоинформативным и проверенным методом эндоскопических исследований для диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как следует из названия пищевод (эзофагус), желудок (гастро) и двенадцатиперстная кишка (дуоденум) можно просматривать с помощью специального инструмента - гастроскопа. Он вводится в ротовую полость совершенно безболезненно (в это время пациенты ощущают лишь небольшой дискомфорт). В рамках исследования изучаются вышеупомянутые органы.

Современный гастроскоп представляет собой гибкую удлиненную трубку внутри с волоконно-оптической системой, которая позволяет своевременно обнаруживать различные патологии желудочно-кишечного тракта.

 

- Какие патологии наиболее распространены?

 

  1. 1.   Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и эрозивные патологии.

Язвы желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки чаще развиваются у людей относительно активного, творческого возраста, что приводит к временному, а иногда и постоянному снижению трудоспособности. В настоящее время язвенное заболевание рассматривается как инфекционное заболевание с гастроэнтерологическим профилем. Было обнаружено, что почти в 90% случаев язвы желудка и двенадцатиперстной кишки  вызывается бактерией Helicobacter pylori (Hp) и требует соответствующего лечения антибиотиками.

2. Гастрит

Воспаление, раздражение или эрозия слизистой оболочки желудка. Это не конкретное заболевание, а группа состояний, которые характеризуются желудочными проблемами и симптомами. Он может проявляться внезапно (острая форма) или постепенно развиваться (хроническая форма). Гастрит может быть вызван чрезмерным употреблением алкоголя, хронической рвотой, стрессом, или некоторыми лекарствами, такими как аспирин, ибупрофен и другие нестероидные противовосполительные препараты. Гастрит может также быть вызван другими причинами:

  • Helicobacter Pylori (H. Pylori) - бактерия, которая находится в слизистой оболочке желудка. Если инфекцию не лечить, она может вызвать язву желудка или, в некоторых случаях, рак желудка

 

  • рефлюкс желчи - когда желчь из двенадцатиперстной кишки возвращается  в желудок
  • различные инфекции - вызванные бактериями и вирусами.

3. Рефлюкс-эзофагит

Рефлюкс - эзофагит является одним из самых распространенных заболеваний пищевода. Из за нарушения функции нижней части пищевода происходит обратный переход желудочного содержимого в пищевод. В пищеводе  нейтральная среда и желудочный сок вызывает воспаление слизистой пищевода (эзофагит), что может привести к нарушению целостности слизистой  оболочки. Впоследствии развиваются эрозий и язвы, кровотечение, а также рубцы, которые вызывают сужение пищевода. В физиологических условиях кардиальный сфиктер предотвращает попадание желудочного сока в пищевод. Рефлюкс развивается в результате снижения тонуса сфинктера, который снижается в результате увеличения желудочного сока (вызванного ожирением, беременностью, тугим поясом). Часто рефлюкс развивается в положении лежа, во время курения, употребления большого количества алкоголя и других причин. Рефлюкс-эзофагит часто встречается при грыже пищевода.

 

4.Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Во время грыжи пищеводного отверстия диафрагмычасть желудка обнаруживается через дефектное диафрагмальное отверстие в грудной клетке. Она часто клинически симптоматична. Тем не менее, состояние может вызвать слабость нижнего сфинктера пищевода, а последний, в свою очередь, рефлюкс кислого желудочного содержимого в пищевод, который может клинически проявляться в виде изжоги.

 

5. Опухолевые патологии желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки).

Своевременно обнаруженная и диагностированная опухолевая патология в корне меняет онкологический подход и тактику, что в свою очередь оказывает положительное влияние на здоровье пациента и его исход. Раннее проявление опухолевой патологии можно считать заслугой современного эндоскопического метода.

 

Кроме осмотра и диагностики желудочно-кишечного тракта методом гастроскопии можно остановить кровотечение различного происхождения, лигирование варикозно расширенных вен, удаление полипов (полипэктомии), введение в организм лечебных средств, видео- или фотографирование поврежденной области, биопсия для своевременного обнаружения опухоли. Благодаря современным приборам гастроскопия считается безопасной процедурой, а осложнения редки.

 

Гастроскопия проводится для изучения групп заболеваний слизистой оболочки желудка, которые характеризуются желудочными проблемами и имеют определенные симптомы, острые или хронические. Пациенты должны обследоваться, если у них есть следующие жалобы:

  • боль, дискомфорт и тяжесть в области эпигастрия (желудка)
  • изжога
  • тошнота
  • чувство жжения в брюшной полости (эпигастральной области)
  • вздутие живота перед едой или после еды
  • отрыжка
  • икота
  • затруднение глотания
  • боли при глотании
  • потеря веса.

При желудочно-кишечных патологиях важно своевременная диагностика у специалиста, тогда прогноз является надежным.

Именно поэтому наша клиника предлагает гастроскопические исследования по доступной цене в рамках акции, которым может воспользоваться любой гражданин Грузии. Клиника оснащена самым современным оборудованием, позволяющим с высокой точностью диагностировать различные заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и толстой кишки. Кроме того, ряд эндоскопических операций может проводиться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

 

Своевременные исследования, точная диагностика и современные подходы к эндоскопическим исследованиям позволят нам своевременно проводить целевое лечение и избежать ряда осложнений. Пациент не должен страдать от боли при современных методов медицины.

 

Желаем здоровья!

 

Для информации звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55 каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103.

Клиника обслуживает пациентов старше 17 лет.

 

Метки

ტეგები