Синдром запястного канала

Синдром запястного канала

Что такое синдром запястного канала, каковы симптомы и лечение?

Как обнаруживается синдром запястного канала и как он диагностируется? Об этом рассказывает Ника Хунджгуруа, травматолог клиники Александра Аладашвили.

- Что такое синдром запястного канала?
Синдром запястного канала - состояние, при котором из за сдавления срединного нерва проявляется онемение, слабость и боль в кисти и пальцах.

- Каковы симптомы?
Первым проявлением синдрома запястного канала являются онемение в пальцах, особенно большого, указательного, среднего и половины безымянного пальцев. При пальпации ощутима боль. При супинации или пронации кисти (вращение кисти снаружи или внутри) проявляется сильная боль. Ночью сильная боль в лучезапястном суставе может разбудить пациента.

- Как диагностируют синдром запястного канала?
Существует три метода диагностики синдрома запястного канала:

  • ультрасонографическое исследование
  • магнитно-резонансная томография (МРТ)
  • нейросонографическое исследование.

- Как проводится лечение?
Существуют консервативные и оперативные методы лечения синдрома запястного канала. Оперативное лечение (открытое и закрытое) проводят, если имеются признаки физического повреждения нерва на магнитно-резонансной томографии или электронейромиографии, что приводит к резкому изменению размера нерва или когда консервативное лечение не является успешным.

Консервативное лечение эффективно в ранней стадии, когда жалобы слабо выражены. В случае консервативного лечения мой пациенты активно используют один из видов физиотерапии с применением высокоинтенсивной лазерной (Hilterapy) процедуры, после чего пациент больше не нуждается в длительном лечении, что, в свою очередь, защищает его от различных осложнений.

Если есть жалобы, такие, как: онемение первого пальца, боль, связанная с пальпацией, обратитесь к ортопед-травматологу, который имеет опыт работы с этой конкретной назологией. Причиной этой патологии могут быть множественные микротравмы, интенсивная нагрузка и многое другое.

Желаем здоровья!

Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103.

Клиника обслуживает пациентов старше 17 лет.

 

Метки

ტეგები

Акции

Акции