Катаракта – на какие симптомы должны обратить внимание?

Катаракта – на какие симптомы должны обратить внимание?

Узнайте больше о катаракте – о самой распространенной болезни глаз

Катаракта, или помутнение хрусталика глаз, является широко распространенным заболеванием, при котором зрение пациента постепенно ухудшается, что в конечном итоге приводит к полной потере. Мы беседуем об этом заболевании с офтальмологом Клиники Александра Аладашвили, г-жой Тамар Безарашвили.

- Как развивается катаракта?

При катаракте хрусталик,  который прозрачный в здоровом глазе, приобретает бледный, серовато-белый или молочный цвет. Следовательно изображение не фокусируется на сетчатке изображения, что приводит к значительной (в конечном итоге полной) потере зрения.

Различают 4 стадии катаракты:

  • начальная
  • незрелая
  • зрелая
  • перезрелая катаракта

Катаракта может быть врожденной и приобретенной. Врожденные катаракты обычно вызваны инфекционными заболеваниями матери во время беременности и родовыми травмами. В это время повреждены оба глаза.

- Что вызывает развитие приобретенных катаракт?

Приобретенные катаракты могут быть вызваны:

  • возрастными изменениями (пожилая катаракта)
  • механической травмой
  • результатом токсического воздействия
  • диабетом
  • излучением

В каком возрасте возникают катаракты?

Важно отметить, что возраст катаракты пожилого возраста довольно омолодел и составляет около 35-40 лет. Следует также отметить, что увеальные (вызванные повреждением сосудов) катаракты очень часто встречаются у молодых людей.

На какие симптомы следует обратить внимание, чтобы не пропустить начало развития катаракты?

Внимательность пациента имеет большое значение для раннего выявления этого заболевания. Как только вы заметите ухудшение зрения в дневное время по сравнению с вечером, важно проконсультироваться с врачом, чтобы проверить состояние глаз.

Есть также случай: пациент, с плохим близким зрением, который использует пресбиопииные очки, внезапно заявляет, что зрение улучшилось и он может читать без очков. Это очень опасный момент и может указывать на  катаракту, поскольку при этой болезни часто выявляется близорукость. Следовательно, пациент нуждается в немедленной консультации с офтальмологом, чтобы начать борьбу с прогрессированием заболевания на ранней стадии.

- Как лечиться катаракта?

Чтобы остановить помутнение хрусталика, мы используем консервативное лечение и применяем специальные глазные капли, которые включают сложные витамины, биогенные стимуляторы и неорганические соли. Это продлевает дооперационный период. Единственный эффективный способ лечения при запоздалой болезни  несколько видов операции, но суть их всех заключается в том, чтобы удалить и заменить помутненный хрусталик искусственным хрусталиком. Самым современным хирургическим подходом является факоэмульсификация. В это время хрусталик разделяется ультразвуком и удаляется при помощи аспирационно-ирригативного метода.

Каким рекомендациям следует следовать пациенту после операции катаракты?

После операции по удалению катаракты следует учитывать следующие рекомендации:

  • снижение физической нагрузки
  • избегать тяжести, носить защитные очки  при сильным солнечном свете
  • чтение, просмотр телевизора, работа с компьютером рекомендуется только при хорошем освещении.

Согласно современной офтальмологической практике, опнрация успешна в 90-95 % случаях - зрение восстанавливается, и человек возвращается к активной жизни.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები

Акции

Акции