Заболевания шейки матки

Заболевания шейки матки

Существуют заболевания шейки матки, которые протекают бессимптомно и скрытно.

Какие бывают заболевания шейки матки и каковы опасности скрытой патологии? Мы беседуем о женских проблемах со здоровьем с гинекологом клиники Александра Аладашвили Теоной Беришвили.

Шейка матки служит барьером между влагалищем и маткой, ее эпителий выделяет слизь, которая убивает бактерии и защищает полость матки от инфекции.

Болезни шейки матки можно разделить на три группы:

  1. Фоновые заболевания - эрозия, псевдоэрозия, лейкоплакия, кондиломы, полипы. Во время лейкоплакий на слизистой оболочке шейки появляются беловатые пятна. Кондиломы - это бородавки, вызванные папилломмавирусом, полипы шейки матки - образования округлой формы с гладкми контурами. Все фоновые заболевания требуют надлежащего ухода и лечения, так как каждое из них может привести к различным расстройствам и проблемам.
  2. Дисплазия или предраковые заболевания. В это время клетки слизистой оболочки шейки дегенерируют, что является причиной такого серьезного заболевания, как рак шейки матки. Однако следует отметить, что дисплазия не всегда превращается в опухоль.
  3.  И, наконец, рак шейки матки, который возникает в результате дегенерации и неконтролируемой пролиферации клеток в организме.

Какие факторы способствуют развитию заболеваний шейки матки?

Факторами риска развития этих заболеваний являются:

  • Ранняя половая жизнь
  • Частые аборты и роды в раннем возрасте
  • Частое применение противозачаточных таблеток
  • Множество сексуальных партнеров
  • Инфекции, передаваемые половым путем.
  • Потребление табака и др.

- На какие симптомы стоит обратить внимание?

Если у вас небольшие кровянистые выделения из влагалища или боль во время полового акта, избытчный или длительный менструальный цикл, гнойные выделения из влагалища эти симптомы ни в коем случае нельзя игнорировать. Вы должны своевременно проконсультироваться с гинекологом.

Я хотела бы отметить, что некоторые заболевания протекают бессимптомно и скрытно, например, как правило, симптомы не имеют кисты шейки матки, которые развиваются из-за гормональных нарушений и воспаления. Часто наботовые кисты развиваются бессимптомно и быстро растут. Своевременное выявление этого расстройства и цитологическое исследование необходимы для исключения тяжелой патологии. объязательно удаление кист, чтобы исключить нагноение.

- Как избежать шейных и бессимптомных заболеваний шейки матки?

Для этого вам в первую очередь необходимо пройти профилактический осмотр у гинеколога, который будет осматривать шейку матки гинекологическими зеркалами. Также следует провести цитологическое исследование и кольпоскопию. При необходимости назначается биопсия с гистоморфологическим исследованием.

На вышесказанные проблемы особенно надо обратить внимание женщинам, у которых  в семейнном анамнезе (мать, тетя, сестра или бабушка) имеется рак матки или шейки матки. Они должны регулярно проходить профилактические осмотры, консультироваться с гинекологом и маммологом. Если болезнь обнаружена на ранней стадии, лечение проходит успешее. Так что не откладывайте заботу о собственной жизни!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები