Возрастная дегенерация желтого пятна

Возрастная дегенерация желтого пятна

Хронический дегенеративный процесс в центральной части сетчатки

По данным Всемирной организации здравоохранения, дегенерация желтого пятна является третьей по частоте причиной слепоты (после катаракты и глаукомы). Об этом интересном заболевании рассказывает молодой врач клиники Александра Аладашвили, офтальмолог Элисо Сичинава.

Что такое возврастная дегенерация макулы?    

Возрастная дегенерация желтого пятна (AMD) - это хронический дегенеративный процесс, происходящий в центральной части сетчатки, который  встречается у пожилого населения (50-55 лет) и вызывает необратимые нарушения зрения. Макула представляет собой область в задней части сетчатки, которая определяет центральное зрение. С возрастом в сетчатке происходят возрастные изменения:

  1. Снижение оптической плотности фоторецепторов (нервов сетчатки),
  2. Ультраструктурные изменения пигментного эпителия сетчатки: потеря гранул меланина, образование гранул липофусцина и резидульных тел;
  3. Прогрессивные эволюционные изменения в хориокапиллярном слое;

Однако все они связаны с возрастом, физиологическими процессами и не вызывают вышеупомянутую болезнь.

- Что вызывает возврастную дегенерацию макулы?

Ниже перечислены факторы риска для развития:

  • пожилой возраст (50-55 лет)
  • генетическое предрасположение и семейныи анамнез
  • употребление табака
  • женский пол
  • артериальная гипертония
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • гиперхолестеринемия
  • ожирение
  • несбалансированное питание.

Каковы симптомы и какие жалобы?

В ранней стадии дегенерация желтого пятна, как правило, протекает бессимптомно, поэтому заболевание часто диагностируют при профилактическом  осмотре или контрольном визите по поводу совершенно другой аномалий глаза. Тем не менее, по мере прогрессирования заболевания отмечаются ухудшение зрения, затруднение чтения и адаптаций к темноте и свету, метаморфопсии (искривление прямых линии).

Существует две основные формы дегенерации желтого пятна: сухая и влажная. Исследования показали, что в большинстве случаев болезнь проходит всухую.

Раннее исследование глазного дна выявляет клинические друзы (коллагенсодержащие пигменты и фосфолипиды желтоватого цвета в толще  пигментного эпителия) и очаговую гиперпигментацию. Эти изменения сами по себе не приводят к ухудшению зрения, но позволяют поставить диагноз заболевания на раннем этапе, а также являются фактором риска для развития сухой географической атрофии - распространенной формы болезни. В это время ухудшается зрение. Однако, в отличие от мокрой формы, процесс протекает намного медленнее.

Влажная форма макулярной возрастной дегенерации вызывает значительное ухудшение центрального зрения за короткое время. В это время хориоидальная неоваскуляризация развивается в макулярной области из хориокапиллярного слоя под ним. Клинически проявляется

  • макулярный отек
  • субретинальная жидкость
  • кровоизлияние
  • отслоение пигментного эпителия
  • зеленовато-коричневая хориоидальная неоваскуляризация
  • субретинальный фиброз и дисциформное рубцевание.

Как диагностируется дегенерация желтого пятна?

Диагностика этого заболевания включает следующие исследования:

  • Офтальмоскопия (осмотр глаз)
  • Оптическая-когерентная томография, которая позволяет раннее выявление заболевания.
  • Флуоресцентная ангиография - в основном используется при мокрой форме.

- Как вы лечите эту болезнь?

Следует отметить, что режим питания и прекращение употребления табака являются важными факторами в процессе лечения. Кроме того, исследования AREDS и AREDS2 позволили разработать комплекс витаминов и минералов, которые могут снизить риск ранних и сухих заболеваний на 20-25%. Эта комбинация включает в себя: витамины С и Е, бета-каротин, омега-3 жирные кислоты и другие каротиноиды.

Что касается влажной (неоваскулярной) формы, рекомендуется:

интравитреальные инъекции: поскольку на этом этапе в глазу вырабатывается эндотелиальный фактор роста крови, который, в свою очередь, стимулирует развитие патологических кровеносных сосудов, необходимо вводить лекарства в форме инъекций, которые могут задерживать этот процесс. Например, ингибиторы эндотелиального фактора роста: бевацизумаб, ранибизумаб, афлиберсцепт и др.

Лазерная фотокоагуляция - назначается только в исключительных случаях, когда зона повреждения имеет четкие границы и располагается либо юкстракорпорально, либо экстрафовеально.

Фотодинамическая терапия также является эффективным методом.

Как предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна?

Поскольку в начале заболевания симптомы болезни слабо выражены, требуются регулярные ежегодные визиты к офтальмологу, особенно к лицам старше 50 лет. Регулярный мониторинг еще более важен для пациентов, у которых уже есть дегенерация желтого пятна на одном глазу, независимо от того, есть ли жалобы на другой глаз.

В домашних условиях самоконтроль возможен через сетку Амслера, которая представляет собой белый фон с черной (или наоборот) решеткой и точкой фиксации в центре. Во время теста каждый глаз проверяется отдельно на  расстоянии чтения. В это время могут возникнуть новые метаморфопсии, скотомы и другие изменения в центральном зрении.

Так что будьте осторожны и берегите свое зрение!


Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები