Аритмия сердца

Аритмия сердца

Наиболее распространенной причиной аритмии является высокое кровяное давление

Заведующий терапевтическим и кардиологическими департаментами клиники Александра Аладашвили, врач-кардиолог, профессор Шалва Петриашвили рассказывает о распространенном и опасном патологическом состоянии, аритмии.

Что такое аритмия?

Аритмия это ненормальное состояние, которое проявляется нарушением сердечных сокращении, ритмичности, последовательности возбуждения и сокращения. При нормальных обстоятельствах сердце сокращается с одинаковой частотой от 60 до 80 ударов в минуту. В зависимости от потребностей организма, сердцебиение может ускоряться или замедляться. Аритмия - это любое изменение ритма сердца, которое отличается от нормального синусового ритма.

Нарушение сердечного ритма, аритмия, развивается, когда электрические импульсы, которые вызывают сердечные сокращения, функционируют со сбоями, заставляя сердце работать слишком быстро или слишком медленно, нерегулярно или нерегулярно.

Сердце состоит из 4 полостей. С обеих сторон, справа и слева, есть два насоса: выше - предсердия, ниже - желудочки. При сокращении сердца, когда предсердия сокращаются, расслабленные желудочки наполняются кровью. Сокращение предсердии начинается, когда синусовый узел (скопление клеток в правом предсердии) посылает импульс, затем импульс движется к предсердно-желудочковому узлу, расположенному на границе предсердия и желудочка. Импульс от этого узла распространяется на желудочки, заставляя их сокращаться и отводить кровь к органам.

Как развивается аритмия?

В здоровом организме этот процесс осуществляется последовательно и постоянно – сокращением сердца 60-90 раз в течение минуты. Нарушение сердечного ритма, или аритмия, развивается, когда электрические импульсы, которые вызывают сокращение сердца, работают со сбоями, заставляя сердце работать слишком быстро или слишком медленно или нерегулярно, аритмично. Любое отклонение не считается патологическим.

К изменениям сердечного ритма могут привести интенсивная физическая активность, будь то еда или питье, сильные эмоции. Дети и подростки могут испытывать учащение сердцабиения при вдохе и выдохе, и это считается физиологическим.

Типы аритмии:

Аритмии иногда доброкачественные и не нуждаются в лечении, а иногда они могут быть очень опасными. Бывают случай, когда аритмия бесрокойт годами, иногда только один раз, и это становится судьбоносной. Все зависит от формы и причины аритмии. Аритмии классифицируются как тахикардия и брадикардия. В первом случае сердце бьется быстрее, чем обычно, а во втором - медленно. Непосредственной причиной может быть нарушение генерации или проводимости электрического импульса или его возникновение в других областях.

Учетом  этого различаются многие виды аритмий. Одной из опасных форм является трепетание и мерцание. В это время определенные клетки сердца сокращаются с беспорядком. Жизненно важные параметры могут поддерживаться во время мерцания предсердий, но способность свертывания крови аномально изменяется и могут развиваться тромбоэмболические осложнения, например инсульт в мозг. Существует смертельная опасность фибрилляции желудочков, если в этом случае нет немедленных вмешательств, результат смертелен.

Нарушения сердечного ритма преимущественно вызывают следующие симптомы:

  • ускорение сердцебиения, ощущение «выпадении»
  • одышка
  • головокружение
  • потеря сознания
  • подкашливания
  • боль в области сердца.

В некоторых случаях люди испытывают аритмию, но у них нет болезней сердца, в то время как у них может быть аритмия из-за тяжелой болезни сердца, и они могут ее не чувствовать.

Причины аритмии:

Наиболее распространенными причинами аритмии являются высокое кровяное давление, ишемическая болезнь сердца, болезни клапанов сердца, кардиомиопатии, заболевания щитовидной железы, диабет, употребление табака, употребление алкоголя и кофе, стресс, передозировка некоторых препаратов, физическая активность, факторы окружающей среды, невротическое состояние, храп и апноэ во время сна (остановка дыхания во время сна) и другие.

Следует отметить, что в остром периоде и в случае переноса инфаркта миокарда, некротическая или рубцовая область препятствует генерации электрического импульса или его прохождению в миокард или становится горячей точкой для возникновения аритмии.

Также к аритмий может привести недостаточное кровоснабжение сердца. Если приток крови к сердцу по какой-то причине уменьшается, это может вызвать электрические импульсные изменения в клетках сердца.

Повреждение или смерть сердечной мышцы также может привести к изменению генерации и проводимости электрических импульсов. например. В остром периоде и после переноса инфаркта миокарда, некротическая или рубцовая ткань препятствует генерации электрического импульса или его прохождению в миокард или становится горячей точкой для возникновения аритмии.

Осложнения аритмии:

Некоторые аритмии повышают риск следующих состояний:

Инсульт - при мерцательной аритмии из-за несогласованного сокращения предсердий образуются небольшие тромбы, которые могут быть причиной инсульта, тромбоза кишечных кровеносных сосудов и периферических артерий. Поэтому назначаются препараты против свертывания крови - антикоагулянты.

Во время длительной тахикардии или мерцательной аритмии нарушается функция сердце, как насоса. Это причина сердечной недостаточности. В это время состояние улучшает эффективный контроль сердечного ритма. Опасной для жизни аритмией является фибрилляция желудочков. Это происходит, когда определенные волокна желудочков сердца сокращаются асинхронно под воздействием нестабильных электрических импульсов. В это время вместо нормального сокращения и притока крови к аорте сокращение неэффективно. Задержка эффективного кровотока нарушает кровоснабжение жизненно важных органов. Пациент теряет сознание и может даже умереть без немедленного вмешательства.

Когда должны обратится к доктору?

При аритмии можете испытывать внезапное сжатие в области сердца, трепетание сердца или, наоборот, очень медленное сердцебиение. Могут проявится симптомы которые вызваны нарушением кровоснабжения при аритмий: кашель, хрипы, слабость, головокружение, дискомфорт в области сердца.

Если хоть один из симптомов проявляется вместе с аритмией, вам обязательно нужно проконсультироваться с врачом!

Рекомендация врача:

Значительная доля аритмий связана с сердечными заболеваниями. Учитывая это, мы рекомендуем вести здоровый образ жизни. К ним относятся физическая активность, отказ от курения, снижение потребления кофеина и алкоголя, предотвращение стресса и прием лекарств.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები