угревая сыпь - акне

угревая сыпь - акне

Хотите знать, что вызывает акне?

Хотите знать, что вызывает акне? Знаете ли вы, что 80% взрослых в мире болеют акне? Как защитить себя и лечиться? Об этом беседует дермато-венеролог и дермато-косметолог г-жа Русудан Кахидзе.

Акне - это хроническое заболевание кожи. Встречается преимущественно у подростков, хотя может появится в любом возрасте.

- Что такое акне?

Акне - очень актуальная проблема, о которой мы можем много говорить. Теперь давайте сосредоточимся на ключевых моментах. Прыщи - это хроническое заболевание кожи. Встречается преимущественно у подростков, хотя могут появится в любом возрасте. Статистически 80% взрослых во всем мире страдают от прыщей различной степени тяжести. Помимо обычных (взрослых) прыщей, существуют другие формы: новорожденных, медикаментозные, механические, профессиональные.

- Каковы причины акне?

Основной причиной появления прыщей являются гормональные изменения, которые начинаются с полового созревания организма. Под действием андрогенов происходит гиперпродукция сальных желез, а также нарушение процесса эпителизации волосяных фолликулов. На этом фоне под действием propionibacterium acne образуются комедоны или жировые струпьи. Комедоны являются невоспалительными элементами акне. существуют открытые и закрытые комедоны.

- Каковы симптомы акне?

Существуют разные клинические формы акне. Это зависит от количества и тяжести угревой сыпы. Элементы акне в основном локализуются в областях кожи, богатых сальными железами: на лице, груди, спине и плечах. По мере размножения бактерии образуются воспалительные элементы угрей: папулы, пустулы, узлы, кисты.

Какие факторы способствуют появлению прыщей?

Они могут включать в себя эмоциональные факторы, лекарства, хронические заболевания, использование косметики, условия окружающей среды, нарушение правил гигиены и многое другое.

- Как лечиться акне?

Лечение всегда подбирается индивидуально. Это зависит от тяжести прыщей и от того, как пациент относится к тому или иному косметическому дефекту. При легкой форме достаточно правильно ухаживать за кожей и использовать наружные средства. Для лечения угрей средней степени тяжести применяются антибиотики в сочетании с наружными средствами. А лечение угрей в тяжелой форме направлено не только на устранение бактерий и жировых пробок, но и на снижение выработки жира с помощью специальных препаратов.

- Каковы Ваши рекомендации?

Во-первых, соблюдайте нормы гигиены, избегайте факторов, способствующих появлению прыщей, и при необходимости обращайтесь к специалисту  для предотвращения связанных с прыщами осложнений рубцевания.

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Желаем здоровья!

Метки

ტეგები