Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких

Диагностика и лечение хронической обструктивной болезни легких.

Хотите знать, как лечить хроническую обструктивную болезнь легких? Какая профилактика существует, чтобы предотвратить это? Радиолог Рита Вашакмадзе, врач клиники Александра Аладашвили подробно обсуждает эту тему.

- Что такое хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)?

Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из ведущих причин заболеваемости во всем мире и занимает 4-е место по смертности и, к сожалению, характеризуется возрастающей тенденцией.

Это прогрессирующее хроническое повреждение легких, характеризующееся обструкцией мелких дыхательных путей (бронхиолит), повреждением паренхимы (эмфизема), аномальными изменениями в легочном кровотоке.

Уменьшение альвеолярных едениц и снижение их эластичности приводит к неспособности дыхательных путей оставатся открытыми во время выдоха и к их коллапсу, которое необратимо при тяжелых формах.

Ниже приведены факторы риска для ХОБЛ:

  • курение табака (30%)
  • пассивное детское курение
  • профессиональные вредные вещества (гипс, кадмий и т.д)
  • инфекции (аденовирус)
  • генетический фактор - дефицит антитрипсина α1
  • астма в анамнезе (риск развития ХОБЛ в 12 раз выше)

ХОБЛ встречается у пациентов старше 40 лет, с большей интенсивностью у мужчин, хотя в моем практическом опыте заболеваемость женщин увеличилась с диагнозом ХОБЛ.

Осложнениями ХОБЛ являются:

  • пневмония (30%)
  • сепсис
  • правожелудочковая недостаточность (легочное сердце 10%)
  • рак легкого

Какая диагностика?

Для постановки клинического диагноза всем пациентам с одышкой,  хроническим кашлем, факторами риска в анамнезе нужно проводить:

  • спирометрию, которая является золотым стандартом для диагностики и наблюдения, позволяет диагностировать заболевание, что важно для тактики лечения.

Упомянутое исследование доступно в нашей клинике. Также обычно выполняется рентгенография грудной клетки.

Пациентам с косвенными рентгенологическими признаками эмфиземы (эмфизематозные легкие, опущение дуг диафрагмы, сотовая (ячейкообразная) деформация изображения легких, горизонтальное положение ребер) рекомендуется обратиться к специалисту. Проводится:

  • скрининг на дефицит альфа-1 антитрипсина.
  • чтобы описать собственное состояние пациента, используют визуальную аналоговую шкалу в соответствии с оценками BODE (B - индекс массы тела, O - обструкция, D - одышка и E – физическая нагрузка).

- Каковы симптомы?

  • затруднение дыхания, одышка
  • периодические приступы одышки
  • кашель с мокротой
  • шумное дыхание (свистящее легкое)

Как и при все хронические заболевания, ХОБЛ характеризуется чередующимися периодами обострения и ремиссии.

При обострениях у пациента возникает астматический приступ.

На ранней стадии симптомы редки. Их усугубляет вирусная инфекция, которые легко поддаются  лечению.

В крайних случаях развивается легочно-сердечная недостаточность (одышка при физической нагрузке или в состоянии покоя).

Из-за меньшего количества информации о заболевании легких пациенты обращаются к врачу поздно, когда уже имеются внелегочные осложнения

- Какое лечение?

План лечения ХОБЛ включает четыре компонента:

  1. Оценка и мониторинг заболевания
  2. Снижение факторов риска
  3. Управление стабильным ХОБЛ
  4. Управление обострениями

На I и II стадиях (от легкой до умеренной степени тяжести) должны быть снижены факторы риска (никотинзаместительная терапия) для уменьшения прогрессирования заболевания. Симптомно - бронходилататоры короткого действия.

В III-IV фазах используются фармакотерапия (бронходилататоры, антихолинергические препараты, комбинированная бронходилатационная терапия, глюкокортикостероиды, антибиотики, муколитики)

- Какая профилактика существует?

В отличие от других заболеваний, специфическая причина ХОБЛ хорошо известна. Поэтому лучший способ предотвратить это - бросить курить.

Для большинства пациентов отказ от курения является одним из наиболее эффективных мероптиятии для снижения риска развития ХОБЛ, его прогрессирования и предотвращения тяжелых осложнений.


- Что вы рекомендуете читателю?

Своевременное направление к специалисту, правильная диагностика, правильное ведение заболевания – это, что надолго сохранит ваше здоровье.

Помните, что с диагнозом ХОБЛ, «сожительство» возможно при правильном выполнении рецепта врача.

Желаем здоровья!

Для информации звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: Ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები