Грузино-немецкий проект. Эндокринная хирургия. Онкология.

Грузино-немецкий проект. Эндокринная хирургия. Онкология.

Лечение каких эндокринологических патологии происходит хирургическим путем?

Хотите знать, какие новости были представлены в клинике Александра Аладашвили? Лечение каких эндокринологических патологии происходит хирургическим путем? Какие современные методы открытого хирургического и миниинвазивного лечения объеденяет направление эндокриной хирургии грузино-немецкого проекта в нашей клинике, целью которого является установление международных и немецких стандартов и оказание хирургических услуг пациентам.

Эта тема подробно обсуждается г-ном Бакуром Арабули, руководителем отделения эндокринной хирургии грузино-немецкого проекта клиники Александра Аладашвили.

- Господин Бакур, какие инновации были внедрены в рамках совместного грузино-германского проекта в области эндокринной хирургии в клинике Александра Аладашвили?

В этом направлении инновацией являются новейшие разработки в области хирургического лечения аномалий щитовидной железы в соответствий европейским стандартам: микродиссекция и интраоперационный нейромониторинг.

Кроме того, минимально инвазивные или лапароскопические операции надпочечников, как с брюшного доступа, так и из забрюшинного пространства.

Терминология микродиссекция подразумевает щадящее и полноценное рассечение тканей с использованием бинокулярных хирургических очков (с увеличением в 2,5 операционных поля), что является основным условием для проведения операции во время злокачественного процесса. А также идентификацию возвратного гортанного нерва и паратиреоидных желез и минимализацию их травматического повреждения.

Интрооперативный нейромышечный мониторинг во время операции на щитовидной железе был введен в европейских странах с конца 90-х годов прошлого века и его применение стало объязательным в последнее десятилетие. В Грузии уже 5 лет практикуется этот метод, который является «золотым стандартом» в эндокринной хирургии.

- При каких хирургических заболеваниях эндокринных желез проводятся операции в отделении эндокринной хирургии клиники?

  • При доброкачественных процессах щитовидной железы, когда хирургическое лечение уже показано.
  • В случаях дифференцированного рака щитовидной железы, как локальной, так и распространенной формы (например, метастазирование в лимфатические узлы).
  • При доброкачественных и злокачественных патологиях паращитовидных желез.
  • В случаях гормон-продуцирующих аденом надпочечников и вторичных метастатических поражений.

- Каковы клинические проявления и течение перечисленных заболеваний?

Патология щитовидной железы проявляется образованием узелков, а также диффузным увеличением при клинических симптомах токсического и/или функционального (гипотиреоиднго) зоба.

В случае узлового зоба, умножение и / или увеличение доброкачественных узлов приводит к изменению контура шей и периодическим компресионными симптомами с чувством удушия или затруднения глотания.

В случае злокачественного процесса даже бессимптомные узлы размером 5 мм могут метастазировать в регионарные лимфатические узлы, и это заболевание может проявляться лимфаденопатией

Токсический зоб и гипотиреоз имеют разные клинические проявления  и это авляется предметом отдельной дискусий.

-Какие методы диагностики предусмотрены для конкретных заболеваний?

Ультрасонографическое исследование является первым, за которым следует небольшая аспирационная биопсия лимфатического узла тонкой иглой с цитологическим исследованием. Хочу отметить, что в этом плане у нас есть выдающиеся цитологи, что подтверждают и сами зарубежные специалисты!

При постановке диагноза рака эхоскопическими и цитологическими методами возможно понадобится компьютерная томография грудной клетки, чтобы оценить распространение злокачественного процесса. Это зависит от индивидуальных данных пациента и прогрессирования заболевания.

Следует отметить, что в последние годы в Грузии уже проводятся диагностические исследования мутаций генов при злокачественных новообразованиях рака щитовидной железы. Это исследование исключает или подтверждает подозрительный цитологический диагноз, который впоследствии решает проблему делать или нет хирургическую операцию.

- Какие хирургические и миниинвазивные методы подразумивает лечение этих заболеваний?

  • Открытые операции включают одностороннюю тиреоидэктомию, полное удаление, полную тиреоидэктомию с регионарными лимфатическими узлами.
  • Удаление аденомы паращитовидных желез.
  • Эти операции выполняются на передней поверхности шей поперечным, небольшим воротникообразным сечением (так называемый метод Кохера)
  • Миниинвазивные операции щитовидной железы запланированы в нашей клинике на следующем этапе проекта.
  • Операции на надпочечниках выполняются без разреза, с использованием лапароскопического метода и принципов.

- Каковы преймущества хирургического метода микродиссекции ориентированной на компартмент, каторый разработан в Университете Галле, Германия и является успешным, надежным и щадящим подходом к пациенту во время первичного и метастатического рака щитовидной железы?

Этот метод подразумевает доступ к центральной зоне щитовидной железы (поблизости трахей), а также к лимфатическим железам вдоль сонных и яремных вен путем поперечного, воротникообразного сечения (с учетом послеоперационного косметического эффекта), их полноценную микродиссекцию по методике, описанной выше.

Чтобы быть более точным, на заранее определенных и установленных локациях метастатических лимфатических узлов (на шее таких 7 уровней) пройзводится их отделение от магистральных кровеносных сосудов и нервов и удаление жировой ткани возле них. Такой подход приводит к удалению как визуально деструктурированных, так и микрометастатически поврежденных лимфатических узлов.

Это приводит к хорошему послеоперационному исходу, исключая рецидив заболевания.

-Какова функция интраоперационного нейромониторинга во время операций по щитоводную железу?

Этот метод включает постоянный мониторинг блуждающего нерва (N. Vagus) и периодическии мониторинг возвратного гортанного нерва (N. laryngeus recurrens) во время операции с помощью специальных электродов и аппаратом, чтобы исключить функциональное и анатомическое повреждение нерва. То есть поддерживать функцию голосовых йогов, чтобы не изменить тембр после операции или не появилось затруднение дыхания.

- В каких университетских клиниках мира и Германии вы приобрели опыт и с какими международными экспертами работали?

Я прошел профессиональную стажировку в военном госпитале Сан-Антонио, в университетской клинике Вены, в немецкой клинике Эссен и в университетской клинике г. Галле. Я имел честь работать с всемирно известными экспертами в области эндокринной хирургии, такими как проф. Хеннинг Драле и проф. Кирстен Лоренц, с которым по официальному приглашению Hale University Clinic я недавно был с профессиональным визитом в Германии. Эти два известных профессора входят в состав Экспертного совета немецких и европейских эндокринных хирургов!

- Планируются ли визиты и совместные операции немецких коллег в клинике в рамках грузино-немецкого проекта?

Этот проект предполагает тесное сотрудничество с немецкими специалистами. Периодические посещения и совместные операции в сложных случаях будут обсуждаться и планироваться.

К ним относятся пациенты с эндокринными заболеваниями, а также с патологиями поджелудочной железы, печени и толстой кишки (опухоли), которые требуют масштабных и сложных операций.

- Существует ли профилактика эндокринологических заболеваний и что вы советуете пациентам эндокринологическими и хирургическими патологиями?

Профилактики этих заболеваний нет. Например, причина рака щитовидной железы до сих пор неизвестен, если мы не рассмотрим фактор радиации. А также аномалии щитовидной железы появляются не только у пожилых людей.

Периодическое планирование исследований и своевременное направление к врачу приведут к ранней диагностике заболевания, которая прямо пропорциональна эффективности лечения.

Программа скрининга рака щитовидной железы является бесплатной для населения Тбилиси, и я советую всем пройти профилактические обследования.

Также часто грузинские пациенты выбирают лечение за границей из-за некоторых соображений. Обратитесь в нашу клинику, чтобы получить лечение европейского стандарта.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები