Язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диагностика и лечение.

Вас интересует, что вызывает язву желудка и двенадцатиперстной кишки? Как диагностируется и лечится? Об этом беседует Гиго Сичинава, эндоскопист клиники Александра Аладашвили.

- Что такое язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки?

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - это хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся появлением язвы на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки.

- Какие факторы вызывают это заболевание?

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - самые распространенные заболевания в Грузии. Язвы распространены у людей всех возрастов, но чаще всего у людей молодого и среднего возраста. Что касается причин, Helicobacter pylori занимает первое место в последние годы. Это бактерия, которая живет в наших желудках. Жизнедеятельность патогенных штаммов бактерии сопровождается процессом разрушения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и формируется язва.  

Стрессовая обстановка, нарушение режима питания, вредные привычки, такие как употребление алкоголя и табака, также способствуют возникновению язвенной болезни. немаловажны наследственные факторы, чрезмерное потребление безрецептурных болеутоляющих средств (таких как аспирин, ибупрофен, напроксен и т. Д.).

Какова клиническая картина этого заболевания?

Клиническая картина язвы полиморфна и зависит от локализации, размеров и глубины язвенного дефекта, секреции желудочного сока и возраста. Основным симптомом является боль. Она характеризуется ритмичностью, зависимостью с питанием, периодичностью в зависимости от сроков приема пищи. Наиболее распространенный симптом язвы - «голодная» боль.

«Голодные» и ночные боли развиваются через 3-4 часа после еды и исчезает после приема пищи. Это характерно для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и пилорического отдела желудка.

При язве верхней части желудка часто возникают атипичные боли за грудиной. Боль иррадирует в области левой лапаточной кости и в грудной части позвоночника. Разнообразие локализации и иррадиации боли может быть причиной диагностических ошибок, так как подобная боль характерна для хронического холецистита, стенокардий, грудного и поясничного остеохондроза.

Типичным для язвенной болезни является наличие фаз обострений и ремиссии.  Боль при обострениях может длится несколько недель и месяцев. Ремиссия дольше и может длиться несколько лет. Часто периодичность симптомов носит сезонный характер. Клинические симптомы язвы более выражены осенью и весной, что является началом обострения заболевания.

Изжога является распространенным симптомом язвенной болезни, но ее развитие обусловлено гастроэзофагеальным рефлюксом, а не дефектом слизистой оболочки. Часто течение язвенной болезни является атипичным - без боли, и жалобы могут быть ограничены неспецифической диспепсией, которая характерна идля других заболевании.

- Как ставится диагноз?

Диагностика язвы подразумевает: выявление язвы, выявление H-pylori и исследование секреторной функции желудка. Язва может быть обнаружена при эндоскопическом исследовании, которое считается основным методом. Это исследование необходимо, когда есть подозрение на язвенное заболевание или воспалительную патологию. Эзофагогастродуоденоскопия является наиболее информативным методом и дает возможность постановки диагноза в 95-98% случаев. Этот метод позволяет нам контролировать процесс заживления язвы, а также оценивать гистологические изменения слизистой оболочки желудка (с помощью биопсийного материала), чтобы исключить процесс малигнизаций. Для обнаружения H-pylori из слизистой оболочки желудка во время эндоскопического исследования получают биоптаты.

Какое лечится язвенная болезнь?

Цель лечения язвы - заживление язвы, предотвращение рецидив и контроль боли. Для этого нужно ингибировать Helicobacter pylori. Лечение может быть фармакологическим и хирургическим. Существует несколько схем лечения в зависимости от причины язвы.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები