Восьмой зуб

Восьмой зуб

Диагностика и экстракция восьмого зуба.

Что вы знаете о восьмом зубе? Вам интересно, как делать профилактику заболевании и как их диагностировать? Об этом мы беседуем с доктором, челюстно-лицевым хирургом клиники Александра Аладашвили г-ном Георгием Банцадзе.

Восьмой зуб сегодня очень актуален. Он является третьим постоянным моляром и часто создает проблемы. У 90% населения происходит прорезывание зубов неправильно или нетипично, положение изменено или не полностью прорезано. Такому пациенту рекомендуется пройти периодический осмотр для профилактики и заранее знать, насколько правильно восьмой зуб позиционируется, нет ли ретенирования. Объязательно панорамное рентгенологическое обследование. Пациент должен знать какой у неко прикус, чтобы вовремя принять меры для избежания осложнении.

К сожалению, пациент узнает об этих проблемах тогда, когда выявляются   некоторые симптомы. Очень важна правильно собрать анамнез. Помимо механических и травматических проблем, у госпитализированных пациентов есть ряд осложнений,  например кровотечение. Во время сбора анамнеза объязательно надо уточнить какие заболевания имеются у пациента, не беспокоит-ли сердечно-сосудистая система, не пинимает-ли антикоагулянты, при которых нарушается свертываемость крови и может возникнуть кровотечение. В амбулаторных условиях стоматолог не сможет устранить эту проблему.

- Каковы симптомы?

Воспаление, боль, опухлость, часто нагноение, ограничение подвижности челюсти и ряд осложнений.

- Что должен делать пациент в это время?

В этом случае пациент должен сначала проконсультироваться со стоматологом, чтобы оценить тяжесть состояния и в случае необходимости отправить пациента к хирургу. Очень важна правильная диагностика.

- Доктор, миф или реальность, что восьмые зубы не нужны и должны быть удалены?

В древние времена костно-мышечная система была более развита, а восьмые зубы сохраняли свою позицию и функционировали также, как седьмой и шестой жевательные зубы. В настоящее время очень редко, чтоб все четыре зуба были расположены идеально.

Как удаляются эти зубы?

Чтобы сделать экстракцию, зуб должен осмотрть стоматолог, а затем хирург-стоматолог, чтобы решить, можно ли удалить зуб в кабинете стоматолога, или пациент должен быть госпитализирован.

Желаем здоровья!

Для информации или записи на акциях звоните на номер: (03) 2 2 95 80 14, 595 41 70 55  каждый рабочий день (кроме выходных) с 10:00 до 18:00. Адрес: ул. Дмитрия Узнадзе 103

Метки

ტეგები